Примерное время чтения: 2 минуты
264

5 лет власти Поморья будут контролировать работу АТФ

Архангельск, 5 февраля – «АиФ-Архангельск». Новый владелец Архангельского тралового флота ООО «Вирма» сегодня передала одну акцию предприятия Архангельской области. Акционерное соглашение, согласно которому власти региона в течение 5 лет (до 31 декабря 2018 года) будут контролировать экономическую политику флота, фактически вступило в силу. Представлять Архангельскую область в совете директоров АТФ будет руководитель агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков, передает агентство Итар-Тасс.

Согласно подписанному соглашению новый собственник без согласия областных властей не сможет перенести предприятие с территории Архангельской области, изменить основной вид деятельности и списывать суда. Также под контролем региона будут сделки по продаже имущества стоимостью выше 5% от балансовой стоимости активов, сделки по отчуждению прав на вылов рыбы и по продаже продукции за пределы области.

Если «Вирма» нарушит обязательства соглашения, компании грозит штраф в размере от 2 до 100% от цены акций предприятия.

Отметим, что это первый случай в России, когда приватизация проведена с социальным обременением. Как передает агентство Интерфакс, приватизация спасла АТФ от дефолта, который грозил в ближайший год-полтора.

«Сейчас траловый флот находится в удручающем состоянии, банкротства было бы не избежать. 5 судов уже не функционируют из-за ветхости, флот нуждается в серьезных инвестициях», - рассказал Алексей Коротенков.

При этом из-за снижения квот предприятие ждет трудный период. На 2014 год снижены квоты по вылову трески на 700 тонн, пикши на 1 тыс. тонн, селедки на 7 тыс. тонн. Ожидается, что на 2015 год квоты будут еще меньше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах