Примерное время чтения: 2 минуты
612

В Архангельске полицейские подозреваются в мошенничестве и получении взяток

Архангельск, 3 октября - АиФ-Архангельск.

Бывшие сотрудники УЭБиПК УМВД России по Архангельской области арестованы по обвинению в мошенничестве и получении взяток, сообщает пресс-служба регионального Следкома.

По версии следствия, с 2009 года оперуполномоченный по особо важным делам УЭБиПК получал ежемесячные взятки в размере 100 тысяч рублей от коммерсанта, который держал казино. Затем, увольняясь из органов внутренних дел, в 2010 году этот сотрудник передал «крышевание» игорного бизнеса своему преемнику по должности. При этом сам он стал выполнять роль посредника в передаче денег, потребовав увеличить сумму взятки до 170 тысяч рублей в месяц.

До сентября 2014 года бывший и действующий сотрудники УЭБиПК на двоих получили от предпринимателя взяток на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. За деньги они позволяли ему вести незаконную игорную деятельность и сообщали о внеплановых проверках полиции в Архангельске.

Летом текущего года обвиняемые потребовали у бизнесмена еще 3,5 миллиона рублей якобы для коллег, которые возбудили против него уголовное дело. В августе часть суммы в размере 1,5 миллиона рублей была ими получена.

1 октября после передачи очередной части взятки оба были задержаны. В ходе допроса вину признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 2 октября 2014 года полицейский уволен со службы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах