Примерное время чтения: 2 минуты
125

В Поморье заработает «телефон здоровья» для диабетиков

Архангельск, 7 ноября - АиФ-Архангельск.

«Телефон здоровья» начнет свою работу 11 ноября с 15:00 до 17:00 часов в Архангельском центре медицинской профилактики по теме «Профилактика диабета у взрослых». Жители Поморья смогут получить консультацию по телефону 8(8182) 21-30-36. На вопросы ответит главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Архангельской области Мария Старцева.

Чем опасен диабет?

Своими осложнениями. Избыточный сахар в крови приводит к тому, что стенки сосудов теряют эластичность. От этого страдают стенки сосудов глаз, почек, ног, что может привести к слепоте и почечной недостаточности, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже гангрене.

Справка:

Сахарный диабет называют неинфекционной эпидемией 21 века – и не без оснований. В 1994 году в мире было чуть больше 100 миллионов больных, в 2000 – 175,4, то в 2010 – уже 240. Причем рост численности больных сахарным диабето происходит, в основном, за счет «диабета взрослых» - диабета 2 типа.  А причина кроется в неправильном образе жизни: нерациональное питание, ведущее к ожирению, физическая инертность, употребление алкоголя и курение. Всё чаще второй тип диабета регистрируется у детей и подростков.

Напомним, 14 ноября мир отмечает День борьбы с диабетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах