Примерное время чтения: 2 минуты
71

"Летящие журавли" в Государственной Думе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

"Я люблю рисовать животных, но чуть с волшебством", - скромно призналась шестилетняя художница Лизочка Жимкова. В здании на Охотном ряду ее картина с волшебными журавлями приковывала взгляды.

Ученица художественной школы N2 города Северодвинска Лиза Жимкова заняла третье место в первом всероссийском конкурсе детского анималистического рисунка "Красота дикого мира". В свои совсем еще юные годы Лиза - победительница уже двух областных конкурсов "Мир света в каждом доме" и "Про ангела".

На всероссийский конкурс поступило более тысячи работ юных художников со всей страны. Наша Лиза попала в тройку победителей в младшей возрастной категории. Жюри во главе с председателем Никасом Сафроновым по достоинству оценило ее работу под названием "Летящие журавли".

Лиза занимается в художественной школе уже два года. Кстати, воспитанники этой школы постоянно участвуют в различных всероссийских конкурсах. В январе рисунки маленьких художников из города корабелов выставлялись в Третьяковской галерее.

Родители вспоминают, что дочка начала рисовать раньше, чем говорить. Поэтому их совсем не удивляют ее успехи. Удивительно то, что никто из ближайших родственников девочки никогда не рисовал.

"Летящие журавли" победительница выполнила гуашью, говорит, что эта краска хороша тем, что не смешивается. Тема животного мира Лизе тоже близка. Правда, и работы на другие темы у девочки получаются ничуть не хуже.

В здании российского парламента на Охотном ряду, где были выставлены работы всех победителей всероссийского конкурса, нашей маленькой землячке вручали диплом за третье место.

Родителей Лизы больше всего удивили низкие цены в столовой Государственной Думы, а у самой девочки наиболее ярким впечатлением от поездки в Москву стала не сама процедура вручения, а очень теплая погода в столице.

В будущем Лиза мечтает стать художником или биологом. Вместе с бабушкой она обожает рассматривать в микроскоп бактерии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах