Примерное время чтения: 2 минуты
49

Цены взбесились

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 12/09/2007

Подорожали молочные продукты, сыр. На старте мясо, яйца и бытовые услуги.

Последний раз цены на продукцию Архангельский мясокомбинат поднимал в середине августа на 3-5%. Связано это было с тем, что цены подняли поставщики. Скорее всего, сказали нам на предприятии, они и дальше будут их повышать. Значит, мясная продукция еще подорожает. Ждет нас очередное подорожание яиц и куриного мяса. "Пока у нас повышения не было, но осенью оно реально, - сказала бухгалтер Уемской птицефабрики Лариса Фролова. - Дело в том, что мы цены не поднимали, а в магазинах они выросли. Скорее всего, что мы также отреагируем на это повышением".

"Золотой" этой осенью будет картошка. В центре Архангельска ее уже продают по 18 -20 рублей за килограмм. В департаменте АПК области, который уже оплошал с прогнозами по картофелю, осторожно говорят, что, возможно, подешевле он будет на Маргаритинской ярмарке. А вот что сказал нам главный агроном Холмогорской опытной станции Андрей Петров: "Сейчас мы продаем картофель перекупщикам по 9 рублей за килограмм, а они эту цену повышают примерно в два раза. Продавать дешевле нам пока не выгодно. Большого урожая в этом году нет. Да и то, что выросло, убирать трудно. Из-за дождей все поля развезло, трактора тонут, приходится собирать вручную. Скорее всего, до наступления морозов основная часть картофеля на архангельские прилавки будет завезена из Краснодарского края и средней полосы". С капустой дела обстоят несколько лучше. Урожай нашей тоже плохонький, но привозная, на овощных базах, дешевле, чем в прошлом году,- 9-10 рублей килограмм и может еще подешеветь.

Неприятные сюрпризы ждут северян и на рынке бытовых услуг. В нескольких парикмахерских города нам с уверенностью заявили о повышении расценок (от 10 рублей) с этой недели. На 10-20% подорожает ремонт обуви.

Анна Нечай

Кстати

Средняя пенсия в области 3834 рубля. Повышение, как всегда незначительное, будет только в октябре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах