Примерное время чтения: 4 минуты
146

Надина мечта. «Эстафета добра» прошла в Устьянском районе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Приятного просмотра 26/03/2015
Ольга Романова / АиФ

В 2014 году в России стартовала масштабная благотворительная акция «Эстафета добра». Она была учреждена дирекцией спортивных программ и социальных проектов. Свой старт она получила в 2014 году. А уже с 2015 она реализуется в партнерстве со спортивным клубом «Лукойл».

«Эстафета добра» объединяет известнейших российских спорт­сменов в их стремлении сделать этот мир лучше. Сотни детей из малообеспеченных семей, инвалидов и сирот получают поддержку из рук олимпийских чемпионов.

Учится на 4 и 5

Очередной этап акции состоялся в рамках чемпионата России по лыжным гонкам, который проходит в Устьянском районе с 20 по 29 марта. В этот раз в рамках «Эстафеты добра» решено было наградить юную жительницу Вельска  Надю ТРЕТЬЯКОВУ. Девочка из многодетной семьи вместе с братом занимается лыжным спортом и уже подаёт серьёзные надежды.

«Я сама всегда любила спорт, - признаётся мама юной спорт­сменки Наталья Третьякова. - Занималась бегом, занимала первые места. Поэтому меня нисколько не удивило, что мои дети решили стать лыжниками».

Конечно, на тренировки уходит немало времени. Пять раз в неделю Надя занимается по полтора часа. При этом, к радости родителей, это совершенно не мешает девочке учиться исключительно на 4 и 5. Именно для учебы Наде всегда хотелось, чтобы у нее был свой собственный ноутбук. К счастью, даже в наше время мечты имеют прекрасное свойство сбываться. Именно так и произошло с юной вельчанкой. О ней и её мечте узнали организаторы акции «Эстафета добра» и решили воплотить детское желание в жизнь. Специально для этого её вместе с мамой пригласили на чемпионат России в «Малиновку».

В торжественной обстановке Надя поднялась на главную сцену мероприятия, где её ждало немало удивительных сюрпризов.

Под бурные аплодисменты девочке вручили ноутбук. Причём вручал долгожданный подарок не кто-нибудь, а знаменитый спортсмен Алексей Петухов, чемпион мира и бронзовый призёр Олимпийских игр.

«Я всегда рад участвовать в подобных акциях, - признался спортсмен. - Мне очень приятно, когда оказывается помощь детям».

«Я прославлю область!»

После этого юную спортсменку поздравила выдающаяся российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира, а сегодня президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она вручила девочке комплект спортивной формы с символикой сборной России.

«Мне очень приятно, что наша Федерация тоже может внести свою маленькую капельку добра, - призналась Елена Валерьевна. - Очень важно, чтобы дети не просто гуляли во дворах, а были увлечены чем-нибудь и занимались спортом. Поэтому я очень рада за Надю и желаю ей огромных успехов на выбранном ею поприще».

Сама же Надежда хоть и была немного смущена всеобщим вниманием, всё же не могла скрыть радости от происходящего. «Замечательные подарки! - сияя от радости, сообщила она. - А ещё я счастлива, что удалось побывать на таком масштабном мероприятии, как чемпионат России по лыжным гонкам. Мне было очень интересно понаблюдать за профессиональными спортсменами. Надеюсь, что когда-нибудь и я буду участвовать в подобных соревнованиях и обязательно прославлю свой район и свою область!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах