Примерное время чтения: 3 минуты
327

Чемпионат России по лыжным гонкам: в Поморье приедут более 300 спортсменов

пресс-служба мэрии Архангельска / АиФ
Архангельск, 19 марта - АиФ-Архангельск.

С 20 по 29 марта в центре лыжного спорта «Малиновка» Устьянского района пройдёт чемпионат России по лыжным гонкам.

21 марта, в субботу, женщины будут бежать скиатлон на 15 километров, мужчины - дистанцию в два раза длиннее. Торжественная церемония открытия соревнований состоится 21 марта в 18:00, сообщили в правительстве Архангельской области.

Все соревнования можно будет посмотреть бесплатно. Фото: АиФ/ пресс-служба губернатора и правительства Поморья

В опубликованном всероссийском рейтинге спортсменов «Rus-листе», который является главным критерием отбора для попадания в число участников чемпионата страны, находятся 316 спортсменов из 42 субъектов РФ. В их числе - 12 заслуженных мастеров спорта России.

Любители спорта Поморья смогут воочию наблюдать за мастерством Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Ильи Черноусова, Алексея Петухова, Михаила Девятьярова, Натальи Матвеевой, Юлии Чекалёвой и другими.

От Архангельской области на чемпионате России выступят восемь спортсменов, а именно: Алексей Шемякин и Светлана Заборская из Северодвинска, Василий Пушкин, Александр Архиповский и Екатерина Ядовина из Устьянского района. За честь Поморья буду сражаться также Светлана Николаева из Котласского района, Максим Друговский из Вельского района и Константин Лобов из Новодвинска.  

Напомним, право проведения первенства и чемпионата России по лыжным гонкам Архангельская область получила в связи с открытием в СОК «Малиновка» в сентябре 2013 года современной лыжероллерной трассы мирового уровня.

Известно, что после проведения чемпионата России часть спортивного оборудования будет передана восьми муниципальным образованиям  Архангельской области, где наиболее активно развивается лыжно-биатлонный спорт.

Территория «Малиновки» станет на время проведения чемпионата лыжной деревней, оформленной в поморском стиле - с деревянными скульптурами, Домом победителя, музеем лыж,  зимними забавами, ярмарочными и торговыми рядами.

Ранее, в феврале, в «Малиновке» прошло первенство России по лыжным гонкам среди молодежи. Тогда в соревнованиях приняли участие 174 спортсмена из 38 регионов страны, а также 57 судей и 69 тренеров. 12 тысяч болельщиков увидели молодежные соревнования.

Закрытие Чемпионата России по лыжным гонкам запланировано на 28 марта, в субботу. Подробную информацию можно узнать здесь.

Справка

Центр лыжного спорта «Малиновка» состоит из двух горнолыжных склонов с трассами 480 и 560 метров каждая, трассы sky-кросса 620 и 700 метров каждая, беговых трасс для классического хода и свободного стиля. Суммарная протяженность лыжных трасс в «Малиновке» составляет более 50 км.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах