Примерное время чтения: 1 минута
273

Соцжилье в Онеге: решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Администрация Онежского района / АиФ
Архангельск, 16 апреля - АиФ-Архангельск.

Прокуратура Поморья решает вопрос о возбуждении уголовного дела к застройщику о ненадлежащем строительстве социальных домов в Онеге, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Эксперты Общероссийского народного фронта, побывавшие месяц назад на стройплощадке, выявили массу нарушений. Так, были видны явные недоделки и дефекты в несущих конструкциях. Внутренняя отделка помещений также вызвала массу замечаний, которые в процессе строительства дома уже были деформированы. Сразу же после ревизии был отправлен запрос в прокуратуру.

В ответе прокуратуры было отмечено, что администрацией муниципального образования «Онежский муниципальный район» не проводились осмотры строительных конструкций возводимого жилья, а застройщику не давались рекомендации о необходимости устранения недостатков. А гендиректор застройщика преднамеренно не исполнял муниципальные контракты, а средства предоплаты были похищены.

Факт
Общая площадь аварийного жилья в Поморье на 2014 год составляла 555 тысяч квадратных метров.
Таким образом, главе МО внесено представление, которое находится на рассмотрении. Муниципальный контракт на строительство жилья будет расторгнут, а администрации Онежского района придется заплатить неустойку.

Межрайонной прокуратурой материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что два социальных дома в Онеге возводятся за бюджетный счёт в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилья» на 2013–2017 гг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах