Рост преступности в Поморье связан с кризисом, заявил главный прокурор Архангельской области Виктор Наседкин на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры. Об этом сообщило ИА REGNUM.
По словам Наседкина, количество преступлений возросло из-за того, что благосостояние населения снизилось, как и реальные доходы, а напряженность на рынке труда, напротив, возросла. Эти факторы повлияли на рост преступности, которая в 2015 году в Поморье увеличилась на 17%. Это вдвое больше, чем в целом по стране. Всего за год в Архангельской области было совершено 22 311 преступлений.
«К сожалению, по итогам прошлого года нераскрытыми остались более 8500 преступлений, из которых больше тысячи – тяжкие и особо тяжкие, – рассказал Виктор Наседкин. – Зачастую следователи, их руководители и даже прокуроры в своей работе проявляют формализм при исполнении своих обязанностей».
В качестве примера главный прокурор привел случай с 34-летним трижды судимым мужчиной, который, освободившись из заключения, совершил восемь административных правонарушений, но так и не был наказан.
В 2015 году 13 прокуроров и трех работников аппарата прокуратуры привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.