Примерное время чтения: 4 минуты
103

В иреусалимском храме Гроба Господня ждут появления Благодатного огня

Сегодня в иерусалимском храме Гроба Господня соберутся десятки тысяч христиан со всего мира для того, чтобы дождаться Благодатного огня, который ежегодно возгорается по молитвам православных накануне Пасхи на каменной плите Гроба Господня.

В храме находится делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит Святой огонь в особых лампадах (изготовленных по образцу «олимпийских») спецрейсом из Иерусалима в Москву, на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется около 23:00 по московскому времени.

В Москве все желающие смогут получить частицу Благодатного огня в аэропорту Внуково-1, где самолет со Святой Земли приземлится около 22:30 по московскому времени. Кроме этого, Благодатный огонь будут раздавать в течение всей последующей недели (Светлой седмицы) в здании ФАП по адресу: Большая Ордынка, дом 35. При этом необходимо иметь свои лампады.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Он возгорается в канун православной Пасхи, по молитвам именно православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и тысяч паломников в храме Гроба Господня. Природа этого огня все еще не объяснена наукой.

Сегодня, в Великую Субботу Страстной недели, православные христиане  готовятся к главному богослужению года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в это утро Божественную литургию св. Василия Великого, богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В этот день во всех храмах будут освещать пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца.

Патриарх Кирилл вместе с тысячами верующих встретит праздник праздников – Пасху в ночь с субботы на воскресенье. Он совершит Пасхальную заутреню, возглавит крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя.  После Пасхального богослужения прекращается Великий Пост с помощью освященных накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами. Во второй половине воскресенья в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя в 16.00 мск службу возглавит сам патриарх.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к православным верующим с традиционным пасхальным посланием. «Пусть наше поведение, противоречащее лукавому духу века сего, станет зримым подтверждением Правды Вечной. Ибо, хотя ныне мы пребываем в условиях общественной и религиозной свободы, стремление жить в соответствии с христианскими нравственными нормами по-прежнему означает движение против течения», - сказал предстоятель РПЦ.

«Обратившись ко Господу, мы сможем выбраться из духовной пустоты и царствующего в мире эгоизма, увидеть свет Воскресения, воспринять его как путеводный ориентир в шествовании к Небесному Граду», - уверен Патриарх Кирилл.

Он поздравил верующих с наступающей Пасхой и пожелал им благодати Святого Духа, мира в душе, стойкости в вере, «преуспеянии в добродетелях» и помощи Божьей «в повседневных трудах».

Вместе с этим в Москве 15 апреля открывается XI Пасхальный фестиваль. В течение 25 дней этого музыкального форума, ставшего уже традицией, пройдет более 150 концертов в 10 городах России. Главной темой фестиваля станет творчество Сергея Прокофьева. Торжественное открытие мероприятия состоится в Большом зале Московской консерватории, где художественный руководитель форума маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра исполнят сочинения Сергея Прокофьева: Симфонии № 1 и 5, а также Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Солистом выступит российский пианист Даниил Трифонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах