Примерное время чтения: 2 минуты
101

290 выпускников этого года идут преподавать в школы

 Архангельск, 9 августа – «АиФ-Архангельск». В этом году число обратившихся за так называемыми «подъемными» выросло почти наполовину, отметили в правительстве области. Раньше количество молодых учителей, готовых прийти на работу в школы, не превышало 200 человек в год. Сегодня помимо 200 учителей, получивших деньги, в претендентах на выплаты находятся еще 90 заявителей.

На эти цели в областном бюджете предусмотрено 20 млн рублей из расчета на 200 человек. Осенью будет рассматриваться возможность увеличения бюджетных средств на поддержку молодых педагогов.

Помимо денежных выплат, власти региона применяют и другие меры привлечения молодежи в школы. Так в 2011 году 254 педагога получили сертификаты на приобретение и строительство жилья. Их размер составил от 300 тысяч до 2,5 млн рублей. 

За 2011-2012 год было построено и выделено 47 служебных квартир в сельских районах области. В текущем году уже построено 16 жилых помещений.

Актуальным остается и вопрос повышения зарплаты педагогам. По данным администрации области на июль 2013 года средняя зарплата учителей составляет 30 220 рублей. При этом стоит отметить, что зарплата напрямую зависит от интенсивности и качества работы педагога, его профессиональных достижений и успехов учеников.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах