Примерное время чтения: 2 минуты
100

В отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело

Виноградовский район 11 июля - АиФ-Архангельск. В отношении главы муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» Надежды Краевой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ(превышение должностных полномочий).

Основанием для возбуждения послужили материалы прокурорской проверки.

Как установлено проверкой Краева, заведомо зная, что для принятия решения о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов необходим ряд документов, в том числе акт приемки объекта капитального строительства, не имея документов, подтверждающих соответствие параметров построенных домов проектной документации, единолично подписала акты приемки законченных строительством двух 12-ти квартирных жилых домов, признав их соответствующими требованиям проектной и технической документации.

При этом Краева была осведомлена об их аварийном состоянии уже в процессе строительства, не предприняла мер к выявлению и устранению за счет подрядчика имеющихся недостатков.

Затем Краева направила в адрес администрации МО «Березниковское» заявления о соответствии данных домов требованиям проектной и технической документации с просьбой о выдаче разрешения на ввод их в эксплуатацию, на основании которых были выданы соответствующие документы.

После заселения в октябре 2011 г. в указанные дома граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилого фонда и проживающих в домах, признанных ветхими, выявились недостатки объектов строительства, препятствующие проживанию в виде нарушений целостности конструкций квартир и несоответствия нормам температурного режима, что привело к существенному нарушению их прав.

Таким образом, Краева, являясь главой органа местного самоуправления, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов 24 семей.

Расследование уголовного дела находится на контроле у прокурора района, сообщили в пресс-службе прокуратуры

Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах