Примерное время чтения: 6 минут
83

Губернатор потребовал усилить работу в решении имущественных и земельных вопросов

В состав имущественного комплекса Архангельской области входит 415 государственных учреждений, 3166 объектов недвижимости, 546 автодорог. Общая площадь зданий и сооружений составляет порядка полутора миллионов квадратных метров. Помимо этого, в составе госимущества региона семь унитарных предприятий, 87 объектов недвижимости. К казне Архангельской области относятся 12 объектов общей площадью четыре тысячи квадратных метров и пакеты акций 36 хозяйственных обществ.

При этом на сегодня 269 учреждений областного имущества являются социально ориентированными и не предназначены для использования в коммерческих целях.

Изменение состава областного имущественного комплекса происходит в результате разграничения государственной собственности по уровням. В частности, при принятии имущества в собственность Архангельской области из собственности РФ и муниципальных образований, а также при передаче имущества региона муниципалитетам.

Если говорить об общем количестве объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности муниципальных образований, то их количество составляет 49757 объектов.

Только за октябрь – ноябрь 2011 года региональным правительством приняты решения по 19 муниципальным образованиям о передаче им 40 учреждений здравоохранения. В процессе согласования находятся проекты по 25 аналогичным объектам в шести районах области.

Министерством осуществляется контроль за выполнением решений собраний акционеров и заседаний советов директоров ОАО, в том числе в отношении выплаты дивидендов по пакетам акций, находящимся в собственности Архангельской области. В результате этой работы при ожидаемом доходе областного бюджета на 2011 год в размере четырех миллионов рублей усилиями минимущества региона в казну области направлено порядка семи миллионов рублей.

С целью повышения эффективности управления областной собственностью, вовлечения в хозяйственный оборот излишнего и неиспользуемого имущества, пополнения доходной части областного бюджета осуществляется приватизация государственного имущества Архангельской области.

Прогнозный план приватизации разрабатывается министерством на основании предложений отраслевых органов исполнительной власти. В соответствии с областным законом, в 2012 году региону предстоит приватизация четырех пакетов акций ОАО, в результате чего доходы областного бюджета в будущем году запланированы в размере 15,3 миллионов рублей.

Одно из направлений деятельности министерства – контроль за использованием государственного имущества путем проведения проверок и инвентаризации объектов недвижимого имущества.

Ежегодно осуществляется анализ потребности в помещениях областных государственных структур. При этом в целях сокращения расходов областного бюджета постоянно проводится работа с муниципальными образованиями и Росимуществом России по передаче муниципального и федерального имущества, арендуемого областными учреждениями и исполнительными органами государственной власти области, в собственность региона в установленном законодательством порядке.

По словам Михаила Мазуренко, отдельным направлением деятельности ведомства является решение земельных вопросов. В системное русло вошла работа по взысканию недоимки в консолидированный бюджет региона. Так, если в предыдущие годы долг арендаторов земельных участков ежегодно увеличивался примерно на сто миллионов рублей, то на сегодня ситуация стабилизирована. Более того, по словам главы минимущества, уже в будущем году ведомство покажет обратную динамику. Разработанный и внедренный в практику комплекс мер по усилению работы с арендаторами должен привести к снижению их задолженности в консолидированный бюджет.

Долг арендаторов расположенных в Архангельске земельных участков, собственность на которые на разграничена, перед бюджетом региона превышает 400 миллионов рублей. Более половины должников являются представителями сферы торговли, то есть имеют средства, но не хотят возвращать их в бюджет.

На это глава региона Илья Михальчук предложил предать огласке список и суммы долга крупнейших землепользователей посредством электронных и печатных СМИ. «Иметь землю и не платить за нее? По всем подобным фактам нужно подавать в суд и расторгать договора аренды. Министерство создано, чтобы комплексно решать эту проблему», - подчеркнул губернатор Архангельской области.

В то же время долг предприятий за аренду недвижимого имущества составляет около десяти миллионов рублей. Из них порядка семи миллионов рублей – задолженность компании «Архоблэнерго». Предприятие признает себя должником, но не имеет возможности погасить накопившуюся сумму. Министр имущественных отношений Михаил Мазуренко отметил, что в отличие от ситуации с земельной сферой, по всей просроченной задолженности в части аренды недвижимого имущества приняты судебные решения и получены исполнительные листы.

Интересовали главу региона и вопросы, связанные с оперативностью при рассмотрении министерством и мэрией Архангельска заявлений граждан на получение земельных ресурсов.

Особое внимание главы минимущества Илья Михальчук обратил на создание единого имущественного реестра, с помощью которого жители города и представители органов власти смогут получить информацию о неиспользуемых объектах.

«Почему государственные структуры за дорогую аренду размещаются в коммерческом секторе? Если областное имущество неэффективно используется, значит, нужно его реализовывать. То, что не работает на нашу управленческую функцию, нужно отдавать в бизнес. Поэтому я требую от вас более инициативной работы», - заключил Илья Михальчук.

Губернатор также отметил, что для реализации земельной и имущественной политики в будущем году министерству необходимо определить ряд приоритетных направлений. В их число должна войти работа с муниципальными образованиями Архангельской области, жесткий комплекс мер по снижению задолженности за аренду земли, разработка программы перевода органов государственной власти из арендуемых зданий в собственные помещения, создание единого имущественного реестра, контроль за деятельностью предприятий, в уставном капитале которых есть доля региона.

Илья Михальчук поручил Михаилу Мазуренко в начале 2012 года организовать совещание на тему эффективного использования имущества с представителями районов Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах