Примерное время чтения: 2 минуты
71

В поселке Соловецкий восстановлены права детей на дошкольное и общее образование

Установлено, что в связи с ненадлежащим контролем со стороны уполномоченных органов капитальный ремонт школы и детского сада в поселке Соловецкий в запланированные сроки не завершен, что привело к срыву начала учебного года.

В результате 68 детей дошкольного возраста не посещали детский сад, обучение 82 учащихся школы проходило в неприспособленных помещениях дома культуры и паломнической гостиницы с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических требований, правил пожарной безопасности. Данные здания надзорными органами на предмет соответствия установленным требованиям и создания необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся не проверены.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлено два заявления о признании бездействия должностных лиц администрации МО «Приморский муниципальный район» в части организации надлежащего образовательного процесса в школе и детском саду незаконными и обязании принять меры по организации надлежащего образовательного процесса, внесены представления об устранении нарушений законодательства начальникам Управления надзорной деятельности МЧС России по области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области, Губернатору области, министру образования, науки и культуры области, главе муниципального образования и начальнику управления образования администрации МО «Приморский муниципальный район». В отношении управления образования администрации МО «Приморский муниципальный район» также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, за предоставление в прокуратуру недостоверных данных о готовности образовательного учреждения к началу 2011-2012 учебного года.

В настоящее время осуществление образовательного процесса обеспечено в надлежащих условиях в зданиях школы и детского сада. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах