Примерное время чтения: 2 минуты
58

Областной минтранс выдал 9 разрешений на право перевозки легковым такси

Положительное решение принято по девяти заявлениям. 36 возвращены в связи с несоответствием предъявляемым требованиям. Пять заявлений находятся на рассмотрении.

Напомним, что с 1 сентября 2011 года в связи с вступлением в силу статьи 9 Федерального закона № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все владельцы такси обязаны получить разрешения на осуществление своей деятельности. Разрешения выдаются индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам сроком на пять лет.

Основные требования, предъявляемые к такси: автомобиль должен проходить государственный техосмотр два раза в год, а предрейсовый осмотр перед каждым выездом на линию, иметь на кузове «шашечки», на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета, а также быть оборудован таксометром. Кроме того, водитель легкового такси обязан иметь стаж работы водителем не менее трёх лет и, прежде чем сесть за руль, пройти проверку у врача.

Отметим, что личное присутствие индивидуального предпринимателя при подаче заявления необязательно. Владельцам легкового такси из отдаленных населенных пунктов не нужно ехать в областной центр, достаточно лишь отправить весь пакет документов заказной корреспонденцией по адресу: 163004, г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, каб. 301.

Бланк заявления и перечень документов, необходимых для получения разрешения, а также сведения об утвержденных типах таксометров размещены на сайте министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области www.mpts29.ru в разделе «Отдел наземного и воздушного транспорта». Там же указаны банковские реквизиты счета для перечисления средств. Плата за выдачу разрешения на каждый автомобиль – одна тысяча рублей. Срок рассмотрения заявления – 30 дней.

Напомним, что с 1 января 2012 года за незаконную деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будет налагаться штраф.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах