Примерное время чтения: 3 минуты
49

К юбилею великого помора в Архангельске откроют Ломоносовский дом

Двухэтажный флигель ранее входил в одну из городских усадеб немецкой слободы и является памятником истории и культуры середины XIX века. Реставрационные работы на объекте начались в 2008 году. Тогда был усилен фундамент, заменена кровля и перекрытия, установлены новые деревянные окна. Однако из-за экономического кризиса и отсутствия финансирования реконструкция здания была приостановлена и возобновлена только в 2010 году. В настоящий момент все основные работы уже завершены: подрядчики заменили инженерные сети, отреставрировали фасад, закончили отделку помещений, воссоздав старинный интерьер исторического здания. Сам флигель выполнен по проекту в стиле позднего классицизма с элементами ампира. Осенью перед Ломоносовским домом будет разбит сквер и установлена стела в честь великого ученого.

На реконструкцию памятника истории и культуры из областного бюджета в рамках областной целевой долгосрочной программы «Родина Ломоносова» было выделено около 23.5 млн. рублей.

Как рассказала директор межрегионального Ломоносовского фонда Галина Добрунова, научно-образовательный центр станет базой для всех ломоносоведов Архангельской области и России. Здесь будут проводиться конференции, семинары, круглые столы, защиты диссертационных работ, встречи с известными учеными, творческими деятелями, известными гостями Поморья. Два зала планируется отдать под экспозицию о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, которой до сих пор нет в Архангельске. Здесь будут проводиться экскурсии для школьников, студентов и различных групп населения.

Ломоносовский дом станет своего рода информационно-методическим центром, где будут разрабатываться методические рекомендации по изучению биографии и наследия великого ученого.

- Очень важно рассказывать не только об общеизвестных фактах из жизни Михаила Васильевича Ломоносова и его открытиях, но и о масштабе его научной мысли. Многие предвидения ученого, сделанные 250 лет назад, до сих пор актуальны, но об этом мало где говорят, - отметила Галина Добрунова.

Открытие научно-образовательного центра «Ломоносовский дом» состоится в сентябре 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах