Примерное время чтения: 5 минут
67

Илья Михальчук подвёл итоги года Ломоносова в Санкт-Петербурге

Илья Михальчук рассказал журналистам об основных направлениях работы по празднованию юбилея нашего великого земляка, поистине ставшего за последний год символом нашего края. Основной задачей, по словам губернатора, стало воспитание подрастающего поколения на примере человека из глубинки, который состоялся в жизни благодаря поморскому характеру, достойному уважения упорству и тяге к знаниям. Поэтому пропаганда заслуг и таланта великого учёного, воспитание на его примере новых ломоносовых стали главными целями долгосрочной целевой программы «Родина Ломоносова».

«В рамках этой программы мы постарались улучшить жизнь села Ломоносово – быт, социальную сферу. В Архангельской области прошли 40-е Ломоносовские чтения, объединившие ученых, студентов, детей. Юбилей также совпал с новой доктриной России по освоению Арктики. Ведь именно Ломоносов первым стал искать путь в арктические широты. На высоком уровне мы провели и Всероссийскую олимпиаду по химии. Недавно создан цент образования – Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова. Сейчас заканчивается капитальный ремонт и реставрация Ломоносовской гимназии. Событий в этом году было много. Главное, что праздник дал повод объединиться всем поморам», – подчеркнул глава региона.

Екатерина Прокопьева рассказала о сегодняшней жизни малой родины ученого – села Ломоносово. Несколько лет назад началось благоустройство села, и первым важным делом стало обеспечение регулярного транспортного сообщения с островом, где расположено село. Из-за непостоянства течения реки Курополки и тенденции к изменению русла пока не представляется возможным построить мост, поэтому связь с островом в распутицу весной и осенью осложнена. Но возведение новых объектов и ремонт старых, несмотря на перерывы, все-таки состоялось. Отремонтирована и оснащена всеми техническими новинками сельская школа, дополнительно отремонтированы помещения детского сада в здании школы. Впервые на острове построено пожарное депо, где организованы новые рабочие места для местных жителей. Работает на уровне всех стандартов Минздрава современный фельдшерско-акушерский пункт.

«Самое главное, что юбилей Ломоносова действительно стал всеобщим. Каждое муниципальное образование преподнесло подарки селу. Приезжает множество туристов, проходят фестивали. Кроме того, для возрождения редкого искусства мастеров-косторезов и привлечения туристов в селе практически построен большой комплекс резьбы по кости с учебными и производственными помещениями, гостиницей, конференц-залом и столовой. Как бы не было тяжело региональному бюджету, важно, что за последние несколько лет очень многое было сделано для села Ломоносово», – сказала Екатерина Прокопьева.

Татьяна Буторина добавила, что на недавней встрече правления Ломоносовского фонда с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение о создании в селе Ломоносовской усадьбы. Он согласился, что к родине Ломоносова нужно относиться как к Пушкиногорью и Ясной Поляне. Сейчас уже сделан проект Ломоносовской усадьбы, куда включены научная и культурная составляющая, туристические аспекты. Проект масштабный, требующий больших финансовых затрат. По словам Ильи Михальчука, он обойдется в 500 млн рублей, который выделит федеральный бюджет. В настоящее время проект представлен губернатором Владимиру Путину и находится на согласовании.

Также глава региона подчеркнул, что для сохранения исторических православных памятников Холмогорского района в 2012 году будут выделены средства на реставрацию храма Дмитрия Солунского (180 млн рублей) в селе Ломоносово и на окончание реставрации Спасо-Преображенского собора (850 млн рублей) в селе Холмогоры. «Я думаю, что до конца 2012 года мы завершим реставрацию этих двух храмов», – сказал Илья Михальчук.

На вопрос журналистов о потраченных на юбилейные мероприятия финансовых средствах, губернатор подчеркнул, что большая часть средств была выделена их бюджета Архангельской области: «Давайте будем реалистами: если бы государство не помогло, то всего задуманного не получилось бы. Всего на программу «Родина Ломоносова» было выделено 1 миллиард 153 миллиона рублей, них 179 миллионов – федеральные деньги, 17-19 миллионов – из бюджетов муниципальных образований Архангельской области. Мы приняли решение и основную тяжесть по финансированию взяли на себя – и практически все задуманное выполнили».

Директор музея Ломоносова в Кунсткамере Маргарита Хартанович рассказала о проведенной работе в год юбилея: выпущен альбом, посвященный Ломоносову-ученому, создан удобный онлайн-каталог с трансляцией на нескольких сайтах, проведены первые Ломоносовские чтения в Кунсткамере.

Илья Михальчук прямо на пресс-конференции предложил Маргарите Хартанович: «Хорошо бы решить вопрос и начать сотрудничество по долгосрочному обмену экспонатами между музеями в Кунсткамере и в селе Ломоносово. А также провести 41-е Ломоносовские чтения в следующем году в расширенной географии и совместно с чтениями в Кунсткамере. У нас есть многое, где мы могли бы объединить наши усилия», – подытожил губернатор Архангельской области.

В завершение пресс-конференции гостей попросили подвести итоги одной фразой. «Я не говорю программе «Родина Ломоносова» прощай, а говорю, здравствуй», – подчеркнула Татьяна Буторина. «Спасибо, что не остались равнодушными», – поблагодарила Екатерина Прокопьева, а губернатор Илья Михальчук закончил: «Мы еще подарим миру нового Ломоносова».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах