Примерное время чтения: 3 минуты
93

Войска Архангельского военного гарнизона готовятся к марш- параду

10 парадных расчетов пройдут в торжественном марше по Набережной Северной Двины. Среди них представители войск противовоздушной обороны, моряки государственного центрального морского полигона, военные моряки соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок, моряки соединения строящихся и ремонтирующихся надводных кораблей, воины Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области, регионального управления МЧС и Федеральной службы исполнения наказаний, специального назначения внутренних войск МВД России, курсанты филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Впервые в этом году вместе со старшими товарищами в парадном марше пройдут воспитанники Архангельской кадетской школы- интерната.

Главными зрителями парада станут ветераны Великой Отечественной войны. Фронтовиков, участников марш-парада, жителей и гостей Поморья поздравят с Днем Победы губернатор Архангельской области Илья Михальчук, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, мэр г. Архангельска Виктор Павленко, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Митинг памяти в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне начнется на площади Мира в 12:00.

Отдать дань уважения героям войны смогут все жители Архангельска во время акции «Кольцо воинской славы». Празднично украшенные машины и автобусы с ветеранами прошествуют по улицам столицы Поморья. По традиции архангелогородцы приветствуют их аплодисментами. В 9 мая на площади Ленина будет работать полевая кухня, где ветеранов будут символически угощать гречневой кашей.

Там же в 13:30 начнется театрализованный концерт с участием артистов профессиональных и самодеятельных коллективов. День Победы объединял и объединяет все народы большой страны, поэтому на сцене будут выступать представители национальных диаспор, а также исполняться армянские, азербайджанские, грузинские, чечено-ингушские, белорусские, татарские, украинские и др. музыкально-танцевальные номера.

9 мая жителей и гостей Архангельска ждут и другие праздничные мероприятия. Так, представители старшего поколения смогут закружиться в вальсе под звуки духовых оркестров. Танцевальная программа будет организована с 16.30 до 18.00 на площади переда Архангельским театром драмы. Детей и их родителей ждут в парке аттракционов «Потешный двор». А на набережной Северной Двины в районе улицы Карла Маркса с 16:00 до 19:00 будет работать площадка для молодежи.

Завершится День Победы праздничным салютом в 22:15 в районе площади Мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах