Примерное время чтения: 3 минуты
89

На Архангельских улицах появился танк

Его торжественное открытие состоится в День Победы, 9 мая в 10:00.

Серийное производство советского тяжелого танка началось в 1945 году. Как рассказал бывший комендант Архангельского гарнизона Юрий Агеев, в нем были воплощены лучшие конструкторские разработки того времени: боевую машину усилили 122 мм танковой пушкой для подавления дальних целей, 12.7 мм зенитным пулеметом для стрельбы по воздушным объектам. Кроме того, новые конструктивные формы брони обеспечили ему лучшую противоснарядную защиту.

Танки ИС-3 называли оружием Победы, но в военных сражениях боевые машины этой серии задействовать не успели. Тем не менее, ИС-3 принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. После войны танк состоял на вооружении 77-й Гвардейской Московско-Черниговской дивизии и был установлен в Архангельске, в гарнизоне на Лесной речке. После расформирования войсковой части интерес к танку стали проявлять представители бизнеса, однако машину, являвшуюся символом огневой и броневой мощи военных лет, удалось сохранить до лучших времен на военном складе на Левом берегу. Благодаря усилиям Правительства Архангельской области и мэрии г. Архангельска в 2012 году боевой танк был передан от Министерства обороны РФ столице Поморья.

В апреле 2012 года ИС-3 прошел демилитаризацию на 176-й судоремонтном заводе центра судоремонта «Звездочка». Были заблокированы механизмы поворота башни и ствола, проведены ремонт гусениц и внешних топливных баков, покрасочные работы. Операция по доставке танка с завода на специальном трейлере до площадки перед центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельского области ( бывшего Дома офицеров) заняла 4 часа.

Как рассказал директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельского области Антон Ямов, новый памятник «Танк Победы» станет первым экспонатом музея военной техники под открытым небом. В перспективе на площади перед бывшим Домом офицеров планируется поставить зенитную установку, бронетранспортер и 45 мм пушку, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах