Примерное время чтения: 3 минуты
56

Международные лесные форумы в Архангельске станут традицией

С 6 по 8 апреля в регионе работали сотни делегатов из семи стран Западной Европы, множество гостей из 40 регионов страны.

По оценкам гостей форума, на сегодняшний день архангельское мероприятие стало самым масштабным российским проектом в 2011 году, проведенным в рамках Международного года лесов, объявленного резолюцией ООН. Количество и, главное, качество докладов, глубина их проработки позволили назвать форум событием месяца в лесной отрасли.

В настоящее время в Архангельской области разрабатывается программа развития лесного хозяйства до 2020 года. Ключевые моменты резолюции форума предполагается включить в этот главный документ отрасли. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук поставил задачу привлечь серьёзные инвестиции частного сектора в неистощительное ведение лесного хозяйства, а также поощрять эффективное производство и переработку лесной продукции.

Впервые на форуме был презентован пилотный проект Поморского лесного технопарка. В него войдут инвестиционные программы малого бизнеса по глубокой переработке древесины, деревянному домостроению, биоэнергетике. Эти производства будут локально размещаться по территории области.

Одним из ключевых итогов форума стало заявление Ильи Михальчука о принципиальной и безусловной поддержке тех лесопользователей, которые вкладывают средства в воспроизводство лесов. Кроме того, в Архангельской области разрабатывается проект создания модельного леса «Тайга Беломорская». Модельный лес подразумевает ведение на одной территории различных видов пользования: заготовка древесины, рекреационная нагрузка, другие виды пользования на принципах устойчивого лесопользования

Перед пленарным заседанием форума Архангельская область передала в Рослесхоз региональный план по тушению пожаров. Кроме стандартных мер пожаротушения, в плане предусмотрено создание единой диспетчерской службы по охране лесов, которая будет оснащена оборудованием для приёма и передачи данных по спутниковым каналам. В Архангельской области благодаря поддержке Рослесхоза будут созданы семь пожарно-химических станций для борьбы с лесными пожарами.

Архангельская область станет пилотным регионом, в котором будут отрабатываться самые современные технологии по борьбе с незаконными рубками леса. Кроме того, участники форума решили направить свои предложения по борьбе с незаконными рубками в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Развитие биоэнергетики участники форума назвали отраслью будущего. Илья Михальчук поставил задачу за пять лет полностью уйти от использования на локальных котельных завозного угля и мазута.

По итогам Архангельского Международного лесного форума губернатор Архангельской области Илья Михальчук включен в оргкомитет по подготовке и проведению в России в 2011 году мероприятий, связанных с Международным годом лесов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах