Примерное время чтения: 2 минуты
95

Будущим мамам рассказали о государственных гарантиях

Фото: пресс-служба Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Архангельск 20 июля - АиФ-Архангельск. Как сообщила заведующая Центром планирования семьи и репродукции Ольга Белобородова, ежегодно «Школу матери» проходят более 1500 женщин. На занятиях будущих мам готовят к родам, рассказывают об уходе за новорожденным и обучают методам психологической разгрузки. А теперь в курсе лекций для беременных появилось новое направление – государственные гарантии гражданам, имеющим детей.

Начальник отдела администрирования страховых взносов отделения Фонда Елена Лукьянова рассказала о том, какие пособия положены работающим женщинам и в каком размере. Это пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Для их назначения и выплаты необходимо обращаться по месту работы.

Кроме этого, государством предусмотрены гарантии в связи с материнством для неработающих граждан: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которые выплачиваются через отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Каждая участница «Школы матери» получила буклет «Государственные гарантии гражданам, имеющим детей», разработанный в Архангельском отделении Фонда. Он содержит подробную информацию о видах и размерах пособий, куда обращаться за их назначением, какие документы для этого необходимы, а также телефоны «горячих линий» регионального отделения, сообщили в пресс-службе Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах