Архангельск, 23 ноября – АиФ-Архангельск. В преддверии праздника Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области напоминает, что семьи, в которых рождаются (усыновляются) второй или последующий ребёнок, с 2007 года получают сертификат на материнский (семейный) капитал.
За весь период действия закона в Архангельской области выдано 33 тысячи сертификатов на материнский капитал. Его размер ежегодно индексируется, в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, материнский капитал составляет 387 640,30 рублей. С 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 960 рублей.
Самым популярным направлением использования материнского капитала у жителей области по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. К этому направлению можно прибегнуть вне зависимости от возраста второго ребенка и даты получения кредита на покупку жилья. На сегодня при помощи материнского капитала более 7 тысяч семей региона частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 2,4 млрд. рублей.
Семьи, в которых вторым (последующим) детям, рождённым позднее 01.01.2007 года, исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования (не только обучения, но и содержания) и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, сообщили в пресс-службе ГУ ОПФР.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть