Примерное время чтения: 2 минуты
82

В честь Дня Победы Северный хор даст сольный концерт

Выступление прославленного коллектива пройдет в рамках благотворительной акции «Подари билет ветерану». Концерт, на котором прозвучат известные песни военного времени, станет хорошим подарком фронтовикам и труженикам тыла, людям старшего поколения. «Парад песен Победы» состоится 1 мая в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова и 3 мая – в Новодвинском Дворце культуры.

В мае Северный хор при поддержке правительства области отправится в гастрольное турне «Победный май», посвященное 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Артисты дадут около 70 концертов в городах и районах Поморья. В программу «Победный май» вошли песни, которые в суровые годы испытаний поднимали дух защитников Родины. В турне по региону также примет участие коллектив ветеранов хора - ансамбль «Северные жемчуга».

Великая Отечественная война в истории Северного хора – особая страница. 22 июня 1941 года коллектив находился в Великом Устюге, откуда начались его поездки по воинским частям и госпиталям Волховского, Ленинградского и Карельского фронтов. В военно-полевых условиях артисты, рискуя жизнью, дали 1100 концертов.

О военных гастролях хора говорят отзывы слушателей-бойцов Красной Армии: «Исполнители северной песни своим мастерством, любовью к Родине еще раз подтвердили единство нашего народа в борьбе с фашизмом». Эти слова и сегодня остаются для Северного хора самой высокой оценкой его творчества, сообщили в министерстве культуры Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах