Примерное время чтения: 3 минуты
107

Областная детская больница смогла приобрести 118 единиц нового оборудования

Фото: russianlook.com

Как рассказал главный врач областной детской клинической больницы Олег Низовцев, большая часть аппаратуры предназначена для недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела. Это особенно важно, ведь с 2012 года Россия перешла на мировые стандарты, по которым теперь выхаживают детей с весом от 500 граммов.

Приобретены инкубаторы для интенсивной терапии новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, современные инфузионные насосы, которые позволяют вводить новорожденным растворы лекарственных препаратов с высокой точностью дозирования.

– Это позволило полностью уйти от капельного введения жидкости. Дело в том, что у маленьких детей передозировка даже в пять миллилитров очень опасна. Благодаря новой аппаратуре мы можем дозировать лекарство от микрограмма до миллиграмма на килограмм массы тела, – пояснил Олег Низовцев.

Приобретение современной аппаратуры для травматологии и ортопедии помогло внедрить новые методики лечения переломов и проводить операции на уровне ведущих европейских клиник. Так, использование специальных стержней, которые фиксируют перелом костей, сокращает время ношения гипсовых повязок и сроки пребывания ребенка в больнице.

Программа модернизации здравоохранения дала медицинскому учреждению возможность не только закупить современное оборудование, но и начать масштабный ремонт. К весне планируется закончить капитальный ремонт второго, а затем и третьего корпусов, где размещаются отделения реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В 2012 году планируется завершить капремонт главного корпуса больницы.

– В результате мы получим полноценный клинико-диагностический центр с мощным дневным стационаром, где дети смогут пройти полный комплекс обследований без длительного нахождения в больнице, – отметил Олег Низовцев.

На укрепление материально-технической базы областной детской клинической больницы в 2011 году было выделено 184 млн рублей. Такой же объем средств запланирован и на 2012 год.

Позитивные перемены, которые переживает медучреждение в ходе реформы здравоохранения, позволили освоить и новые направления работы. Так, уже подготовлены помещения для отделения гемодиализа, которое впервые появится на базе детской больницы. Четверо малышей с почечной недостаточностью уже ждут заместительной терапии.

Кроме того, планируется открыть неонатологический центр на девять мест с интегрированной операционной, которая даст возможность проводить оперативные вмешательства по различным видам заболеваний в одном месте.

Начал работу кабинет катамнеза, специалисты которого будут контролировать развитие новорожденных детей с патологией и низкой массой тела, переживших критические состояния, после выписки из больницы.

Как подчеркнул Олег Низовцев, благодаря программе модернизации здравоохранения в лечебном учреждении были внедрены инновационные подходы к выхаживанию недоношенных детей, особенно с низкой массой тела, новые современные методики лечения различных заболеваний. В результате существенно снизились показатели детской смертности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах