Примерное время чтения: 3 минуты
80

Архангельские учителя изучают основы религиозных культур

Обучение учителей городских и областных школ организовало региональное министерство образования, науки и культуры на базе института переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Напомним, новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» школьники начнут изучать в Архангельской области с апреля 2012 года. Детям и родителям предстоит выбрать один из шести модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, мировых религиозных культур и светской этики.

Программу направления «Основы православной культуры» (ОПК) разработал для курсов отдел по религиозному образованию и катехизации Архангельской епархии. Преподавательский состав в большинстве был сформирован из его сотрудников, а также других священнослужителей. Руководитель отдела протоиерей Александр Удин прочел лекцию «Священная история Ветхого и Нового заветов», секретарь отдела иерей Дмитрий Апполинариев - «Православие в истории России», протоиерей Евгений Соколов - «Основы православного вероучения». Кроме того, слушатели курсов познакомились с известным московским миссионером иереем Андреем Близнюком и узнали о церковном учении о «смысле жизни и тайне смерти».

Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов рассказал учителям о деятельности религиозных сект и культов, а заместитель руководителя епархиального отдела по религиозному образованию Елена Чувакова определила базовые принципы введения новой предметной области и учебно-методического сопровождения курса.

Всего на курсах обучаются 30 педагогов начальных классов, русистов и историков общеобразовательных школ региона. «Чувствуется большой интерес и в то же время некоторая растерянность. Это вполне объяснимо, ведь учителям за короткий срок предстоит усвоить огромный поток информации по всем модулям нового предмета», - подчеркнула Елена Чувакова. По ее словам, после нового года в Архангельске будут организованы курсы по каждому из направлений «Основ религиозных культур и светской этики».

Напомним, в министерстве образования, науки и культуры в конце ноября состоялось совещание по поводу начала преподавания в школах «Основ религиозных культур и светской этики». Во встрече принял участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Итогом форума стало решение о создании рабочей группы для контроля над введением предмета. В состав группы должны войти представители епархии и светские специалисты. Кроме того, участники встречи обсудили возможность знакомства с опытом регионов, где курс вели экспериментально.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах