Примерное время чтения: 3 минуты
199

Работает законно? Новое летнее кафе в Архангельске вызывает вопросы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ в Архангельске 10/07/2014
Наталья Гневашева / АиФ

В редакцию «АиФ» позвонил житель Архангельска Александр и рассказал, что неподалёку от его дома, у съезда с железнодорожного моста на Московский проспект, открылось летнее кафе. «Его строили по вечерам и выходным, всё вокруг перерыли. Деревья, которые там росли, вырубили, а вдоль дорожек навтыкали ёлок. Но они без корней, значит ни за что ещё и эти деревья погубили, - возмущался мужчина. – К тому же там продают алкоголь, а рядом находится техникум».

«Для людей делаю»

Мы съездили на место строительства. Довольно большой участок между Смольным буяном и ветеринарной клиникой весь перекопан, посередине – большая яма с водой, огороженная лентой. От всех дорог к самому кафе и рядом стоящим открытым беседкам ведут новые деревянные мостки, по которым туда-сюда снуют люди, сокращающие дорогу.

У кафе мы столкнулись с его хозяином, Ахадом Джафаровым. Он вместе с помощником разбрасывал с мостков семена травы в разрытую землю. «Людям лишь бы пожаловаться, - ворчит он. – Не было тут никаких деревьев, я из своего огорода ёлки привез. Вода стоит после дождей, так это вина Водоканала – некуда отводить. У меня всё по закону, администрация округа мне этот участок выделила».

«Здесь помойка была и болото, - показывает нам Джафаров фотографии участка до строительства на своём телефоне. Трава усыпана бутылками и обёртками. – А мы сейчас газон сажаем, деревья сажаем, территорию украшаем. Хочу детскую площадку тут построить, чтобы всей семьёй культурно отдыхать можно было. Люди не жаловаться должны, а спасибо сказать, что мы порядок наводим. Мы хорошее дело делаем».

Вот так сегодня выглядит территория рядом с кафе. Фото: АиФ / Наталья Гневашева

Нарушает закон?

От крайней беседки кафе до забора, за которым начинается территория политехнического техникума – пара шагов. Нарушает ли это закон? «По муниципальному закону запрещена продажа алкоголя на расстоянии до ста метров от учебных заведений. Это касается не только школ, но и техникумов, и университетов, - пояснил нам зампредседателя гордумы, юрист Максим Корельский. – Если у кого-то есть сомнения в законности продажи алкоголя в каком-то заведении, нужно обращаться  в управление по торговле и услугам населению мэрии Архангельска. Там произведут необходимые замеры и предоставят ответ».

От редакции:

Депутат предлагает в мэрию. А есть ли смысл, если мэрия и выдала разрешение на строительство этого кафе? Мы сделали запрос в прокуратуру. Тему продолжим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах