Примерное время чтения: 1 минута
167

Развитие социальной сферы станет приоритетной задачей Поморья в 2014 году

Архангельск, 4 марта – «АиФ-Архангельск». Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратился сегодня, 4 марта, с посланием к Собранию депутатов региона «О социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, приоритетное внимание в стратегии развития Поморья на 2014 год уделяется социальным задачам. Главным образом повышению качества услуг в здравоохранении, образовании, культуре.

Так Игорь Орлов заявил о необходимости создания системы независимой оценки качества учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания. Включиться в этот процесс должны сами жители Поморья, используя различные общественные площадки.

«Сегодня назрела необходимость переходить на эффективный контракт с каждым работником, а на уровне медицинских организаций – внедрять новые способы оплаты медицинской помощи, например, подушевое финансирование, - сообщил губернатор Поморья. - Деньги «должны идти» за пациентом – этого принципа надо придерживаться страховой медицине. Только так получится увязать качество медицинской помощи с уровнем оплаты труда конкретного работника».

Также в планах на текущий год – строительство перинатального центра, детских садов и открытие более 1000 новых дошкольных мест, завершение строительства школы искусств в Няндоме и реконструкции стадиона ДЮСШ №6 в Архангельске, ввод в эксплуатацию ФОК в Северодвинске, завершение первого этапа строительства лыжно-биатлонного центра в Устьянском районе.

Также губернатор поручил министру культуры обеспечить создание новой культурной площадки на базе концертного зала Архангельского музыкального колледжа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах