Примерное время чтения: 5 минут
65

В Архангельске открылся семинар Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Участие в двухдневном мероприятии принимают более 70 депутатов Государственной Думы РФ и Республики Беларусь, представители министерств, ведомств и учреждений здравоохранения союзного государства, средства массовой информации двух стран.

Открывая пленарное заседание, председатель постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодёжи палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Олег Величко выразил благодарность принимающей стороне, и пожелал плодотворной работы всем участникам высокого заседания. Олег Величко отметил, что основными направлениями развития интеграции систем здравоохранения России и Беларуси являются охрана территории Союзного государства от инфекционных заболеваний, формирование концепции социального развития, выработка мер по максимально широкому обеспечению профилактики заболеваний и травматизма, создание единой системы социальных стандартов, решение экономических вопросов.

«Целями сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь определены формирование и практическая реализация единых подходов к медицинской помощи. В 2003 году принят ряд нормативных документов, регламентирующих функционирование систем здравоохранения двух стран. В 2008 году вступило в силу соглашение между Беларусью и Россией об оказании медицинской помощи гражданам республики в РФ и россиянам в Беларуси, закрепившее их равные права, включая бесплатное предоставление медицинской помощи», - подчеркнул Олег Величко.

В приветственном слове к участникам семинара губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил, что регион впервые принимает представителей столь высокого собрания. «С учетом силы нашей системы здравоохранения, эффективности ее работы, энергичности в поиске инновационных решений, место проведения семинара выбрано не случайно. Региональная власть уделяет приоритетное внимание вопросам здравоохранения и социального развития Архангельской области. Бюджет этих сфер составляет миллиарды рублей. Убежден, мероприятия, которые будут проходить сегодня и завтра, сделают Архангельск центром дружбы и международного сотрудничества», - сказал глава региона.

Илья Михальчук подчеркнул, что в последние годы в Архангельской области намечена тенденция снижения младенческой смертности. Уменьшается количество смертельных исходов при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, в результате травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. Поиск инновационных путей изменения сферы здравоохранения, направленный на совершенствование действующей системы, позволил внедрить в регионе беспрецедентные меры социальной поддержки для разных слоев населения, прийти к решению проблем обеспечения медицинских работников жильем, определить пути укрепления сельской медицины.

«На строительство служебного жилья для работников учреждений здравоохранения направлено порядка одного миллиарда рублей, заработала новая система ипотеки для бюджетников, согласно которой субвенция на квартиру составляет от трёхсот тысяч до полутора миллионов рублей. Несмотря на трудности кризисных годов, мы смогли найти средства и на повышение оплаты труда всех работников бюджетной сферы», - заключил губернатор Архангельской области.

Илья Михальчук также отметил, что гордость Поморья – высококвалифицированные врачи Архангельской области, о работе которых знают не только в других регионах России, но и за рубежом.

«Конечно, нерешенных вопросов немало. Основная наша задача – повысить доступность и качество медицинской помощи. На эти цели будет потрачено порядка семи миллиардов рублей. В рамках модернизации регионального комплекса здравоохранения продолжится создание межрайонных центров, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, Северного детского офтальмологического комплекса, разработка мер поддержки медицинских работников. И, конечно, мы непрестанно будем уделять особое внимание обеспечению профессиональными кадрами районов Архангельской области. Ведь не зря говорят, что все профессии от людей и только три от Бога: учить, лечить и судить», - подчеркнул глава региона.

Министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова рассказала о существующих дисбалансах. Так, продолжительность жизни населения региона ниже среднероссийского показателя. В то же время в течение трех последних лет в регионе отмечается устойчивая благоприятная тенденция по ее увеличению.

Смертность жителей Архангельской области определяют три основных группы заболеваний. В их числе болезни сердца и сосудов (за последние два года смертность от этих заболеваний снизилась на 11,2 процента), дорожно-транспортный травматизм и артериальная гипертензия.

В качестве путей решения кадровой проблемы глава минздравсоцразвития региона назвала повышение уровня оплаты труда и обеспечение жильем работников учреждений здравоохранения, а также повышение престижа профессии.

Помимо этого, в ходе пленарного заседания участники семинара обсудили вопросы, касающиеся практического обеспечения равных прав на оказание медицинской помощи гражданам Беларуси в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и россиян в медучреждениях Республики Беларусь.

Помимо этого, парламентарии двух стран обсудили проблемы оказания на территории Союзного государства скорой медицинской помощи при ДТП, сотрудничество в области детской онкологии и гематологии между Беларусью и Россией, роль социального партнерства в закреплении медицинских кадров как главного фактора обеспечения стабильности кадровой ситуации в отрасли и ряд других вопросов.

Вечером 26 октября представительная делегация посетит в Архангельске ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с поражением центральном нервной системы и нарушением психики». 27 октября участники постоянно действующего семинара обсудят оставшиеся вопросы и подведут итоги своей работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах