Примерное время чтения: 2 минуты
258

Эналаприл, мезим и другие препараты подешевели в Архангельской области

Архангельск, 12 марта - АиФ-Архангельск.

По данным мониторинга, который министерство здравоохранения Архангельской области ведёт совместно с аптечными сетями, резкого скачка цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты не наблюдается, передает пресс-служба министерства.

В Поморье отмечаются несущественные ценовые колебания в размере 1 процента и в сторону подорожания, и удешевления препаратов. Так, в среднем на 36 копеек подорожал дротаверина гидрохлорид (но-шпа), на три рубля - флемоксин, на 84 копейки - супрастин. А омепразол, мезим, эналаприл и некоторые другие препараты в аптеках области подешевели. 

По словам министра здравоохранения Поморья Ларисы Меньшиковой, торговые надбавки на жизненно необходимые лекарства держатся в пределах нормы. «Большого количества обращений, связанных с резким повышением цен на лекарства, нет», - отметила министр.

Примечательно, что северяне звонят обычно из-за роста стоимости препаратов коммерческого сегмента: импортных препаратов, биологически активных добавок, косметической продукции. 

Мониторинг цен на жизненно важные лекарства будет продолжен. Напомним, что ознакомиться с перечнем ЖНВЛП можно в справочных и информационных системах и здесь.

Жизненно важные лекарства:
Омепразол, активированный уголь, инсулин аспарт, панкреатин, аскорбиновая кислота, ретинол, лидокаин, каптоприл, салициловая кислота, хлоргексидин, прогестерон, амоксициллин, ко-тримаксазол, флуконазол, ибупрофен, лорноксикам, парацетамол, метронидазол, тетрациклин и многие другие.
Стоит напомнить, что в еженедельном мониторинге участвуют 35 наименований наиболее востребованных у населения лекарственных препаратов, 23 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). С 1 марта этот перечень обновлён, всего в него включено 608 препаратов по международным непатентованным наименованиям как отечественного, так и импортного производства.

Напомним, что в министерстве работает «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения: 083. Северяне также могут сообщать о росте цен на лекарства по телефону: 8 (8182) 454 496.

Справка

Флемоксин – это антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия, разрушающийся пенициллиназой. Его аналоги: амосин, амоксициллин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах