Примерное время чтения: 1 минута
171

В Архангельской области усилен контроль за ценами на лекарства

Валерий Христофоров / АиФ
Архангельск, 10 марта - АиФ-Архангельск.

Федеральная антимонопольная служба Приказом от 26 февраля 2015 года вменила в обязанность территориальным антимонопольщикам на местах усилить контроль за ценами на лекарственные препараты, сообщает пресс-служба Архангельского УФАС России.

Так, приказано усилить контроль за ценами на лекарственные препараты  в аптеках, имеющих на товарном рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами долю более 35 %.

В Поморье такими доминирующими субъектами являются только:

  • ГУП «Фармация» в Онежском, Ленском, Верхнетоемском, Вилегодском, Красноборском, Лешуконском, Виноградовском, Пинежском, Приморском, Устьянском, Холмогорском, Мезенском, Коношском районах;
  •  ООО «Медиком» в городе Коряжма;
  • ООО «Панацея» в Няндомском районе;
  • ООО «Ритм» в Каргопольском районе.

Под контроль антимонопольщиков попадет ценообразование на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В их обязанность также вошло выявление признаков установления и поддержания монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В случае выявления нарушения у перечисленных выше хозяйствующих субъектов обращаться следует в Архангельское УФАС России.

В отношении иных аптечных организаций жаловаться на нарушение можно в  Агентство по тарифам и ценам Архангельской области и в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области, а также в областную прокуратуру.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах