Примерное время чтения: 2 минуты
86

Кудрин - Ломоносов 300 лет спустя?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Архангельске 15/06/2011

Организаторы Олимпиады в Сочи, вкладываясь финансово в строительство стадионов, спорткомплексов, гостиниц планируют не только привлечь внимание к России, российскому спорту, но и как можно больше заработать на этом событии. А сколько и на чём заработает Архангельская область на проведении масштабного празднования 300-летия Михаила Ломоносова?

И. Лагунов, Вельск

Как мы поняли из ответа Правительства Архангельской области, бюджет региона не пополнится за счёт имени великого земляка. «Задача извлечения прибыли из празднования юбилея М.В. Ломоносова не ставилась, - так ответили нам в Правительстве. - Прежде всего, это событие имеет гуманитарно-просветительское и патриотическое значение не только для жителей Архангельской области, но и всей России. Празднование 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова позволит позиционировать Архангельскую область как край, обладающий богатейшими природными ресурсами, один из центров развития отечественной науки, сокровищницу уникальной поморской культуры».

Мы не будем цитировать весь ответ с уже известными объектами, которые строятся и ремонтируются в сёлах Ломоносово, Холмогоры, Матигоры и почему-то на Соловках. Обратим внимание читателей на такой малоизвестный факт. «При поддержке вице-премьера Правительства РФ Алексея Кудрина удалось привлечь около 100 млн. рублей из федерального бюджета на реставрацию памятников М.В. Ломоносову в Архангельске и с. Ломоносово, а также церкви Святого Дмитрия Солунского в село Ломоносово и Спасо-Преображенского собора в с. Холмогоры».

Что ж, хорошо, когда есть такой авторитетный земляк, как министр финансов РФ Алексей Кудрин. Как бы мы без его помощи отметили юбилей Ломоносова? Впрочем, сам главный финансист страны и не скрывает, что часто приезжает домой с официальным визитом лишь затем, чтобы привлечь внимание инвесторов к области. Так что, может быть, мы ещё успеем не только потратить, но и заработать?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах