Примерное время чтения: 4 минуты
75

Мероприятия в честь 300-летия Ломоносова посетят около 300 гостей

Но торжества решили также организовать Москва и Санкт-Петербург, поэтому в Архангельской области празднование начнется раньше.

Об этом рассказала 7 ноября на пресс-конференции заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Надежда Макарова.

Она сообщила, что 9 ноября возле нового Ломоносовского дома в Архангельске будет открыта стела Ломоносову. «Я думаю, что каждый, кто придёт к этой стеле, захочет войти и в Ломоносовский дом, чтобы вобрать в себя тот дух патриотизма, творческих инициатив и идей, которым пропитаны стены этого уютного особняка», – отметила Надежда Макарова.

Кроме того, 9 ноября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова пройдёт презентация издательства «Ломоносов». В этот же день в САФУ состоится российско-норвежский семинар молодых ученых «Наследие Ломоносова и Нансена». Также в САФУ будет проведен ряд других международных и межрегиональных конференций и семинаров.

Главным мероприятием юбилейного года станут 40-ые Ломоносовские чтения. Старт им будет дан 10 ноября в Северодвинске, торжественное заседание чтений в Архангельске откроется 11 ноября, а 12 ноября эстафету чтений примет родина Ломоносова – Холмогоры.

Интересно, что доклады, которые будут представлены на чтениях в этом году, отличаются нестандартным взглядом на жизнь и учения Ломоносова. Слушателям расскажут о том, что не публикуется в широких средствах массовой информации, но тоже имеет право на обсуждение.

На торжественном заседании Ломоносовских чтений в Архангельске подведут итоги Ломоносовского года, будет завершена акция «Эстафета добрых дел», которая сплотила все муниципальные образования области.

Не обойдут стороной Ломоносовские чтения и самых маленьких жителей области. 10 ноября под девизом «Из века XXI с почтением» юные ломоносоведы соберутся в детской библиотеке имени Гайдара.

Министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин рассказал, что в день открытия Ломоносовских чтений в Архангельске пройдет вручение премий имени Ломоносова. Всего премий утверждено пять, каждая по 50 тысяч рублей. По его словам, в этом году на соискание премий было заявлено 23 работы от 64 участников, уровень работ традиционно высокий.

Лауреатами премий стали специалисты «Севмаша» за внедрение новых технологий в строительстве платформы «Приразломная»; группа ученых САФУ – за разработку технологий производства бумаги из минеральных волокон; коллектив Архангельской городской библиотеки имени Ломоносова – за сохранение культурных традиций и популяризацию имени ученого. Еще одним лауреатом премии стала «главный ломоносовед», директор научно-образовательного центра «Ломоносовский институт» САФУ Татьяна Буторина.

Как отметил Илья Иванкин, одна из ломоносовских премий традиционно присуждается молодому ученому. В этом году ее обладателем стал сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН Алексей Морозов.

По словам заместителя министра образования, науки и культуры, полномочного представителя губернатора Архангельской области в Холмогорском районе Екатерины Прокопьевой, день рождения Ломоносова особенно ждут в Холмогорах. Там, помимо подведения итогов года и осмотра построенных объектов, произойдет еще одно знаковое событие – установка памятного знака родителям нашего гениального земляка.

Примет участие в юбилейных торжествах и Архангельский молодежный театр. 12 ноября на большой сцене театра драмы актеры представят спектакль «Раненый зверь», посвященный М.В. Ломоносову. Также предполагается, что актеры театра покажут «Раненого зверя» на сценах Москвы и Санкт-Петербурга.

Ожидается, что в Архангельскую область на празднование дня рождения великого ученого приедут порядка 300 гостей. Среди них будут и ученые, и представители молодежных организаций, и, возможно, высокопоставленные гости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах