Примерное время чтения: 3 минуты
74

Дмитрий Медведев назвал Архангельскую область одним из лидеров по темпам роста зарплат бюджетников

«В целом ряде регионов происходит повышение зарплат работникам дошкольных учреждений», – сказал глава государства. Среди субъектов Федерации, где будет расти зарплата воспитателей и нянечек, Дмитрий Медведев назвал Архангельскую область, где фонд заработной платы в этом секторе увеличен на 15 процентов, Мурманскую область, где рост составил 10 процентов, а также Брянскую, Челябинскую и Саратовскую области, где работники дошкольных учреждений с 1 сентября получают на 30 процентов больше.

«Российские регионы даже при имеющихся финансовых ресурсах способны существенно улучшить материальное положение работников дошкольного образования, – сказал Президент. – И сейчас можно кое-что делать, потому что и сейчас некоторые возможности есть. В конечном счете, это вопрос приоритетов работы самих регионов. Даже при нынешних деньгах можно эти задачи решать. Нужно просто правильно распределять приоритеты».

Дмитрий Медведев не исключил, что повышение зарплат может быть в рамках создания новой системы распределения доходов, при которой в регионах будет оставаться больше средств на реализацию областных полномочий. Такая система сейчас разрабатывается федеральным центром.

«Действительно, с 1 сентября нам, благодаря увеличению фонда оплаты труда на 30 процентов, удалось повысить зарплату школьных учителей, и это было только начало системной работы по увеличению доходов работников образовательной сферы, – подчеркнул губернатор Архангельской области Илья Михальчук. – Мы увеличили на 15 процентов фонд заработной платы работников дошкольных учреждений, а также и остальным бюджетникам, работающим в сфере образования, культуры и здравоохранения. Сегодня мы почти каждый месяц сдаем новый или отремонтированный детский сад. Совсем недавно принимали новое здание детсада в Архангельске, после капитального ремонта сдали садик на 40 мест в Виноградовском районе, в Красноборске, также после ремонта, открылся детсад на 60 мест. В дошкольном образовании нам нужны новые хорошие кадры, а без повышения зарплаты этого не добиться!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах