Примерное время чтения: 2 минуты
138

В регионе отмечен рост цен на некоторые продукты

Арина Кокорина / Из личного архива
Архангельск, 29 декабря - АиФ-Архангельск.

По данным оперативного мониторинга розничных цен по Архангельской области, проводимого министерством АПК и торговли Поморья, за период с 15 по 22 декабря в регионе отмечен рост цен на некоторые виды продуктов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Поморья.

Так, сахар подорожал на 12 процентов, рис - на семь процентов, гречневая крупа -на шесть процентов, а пшено - почти на четыре процента. По словам экспертов, внутренние цены на эти продукты привязаны к мировым и обусловлены ростом курса рубля относительно доллара и евро. Добавим, что в затратах на выращивание сахарной свеклы, гречихи, пшена и риса импортные компоненты составляют порядка 60 процентов.

Если же говорить о росте цен на плодоовощную продукцию, то он обусловлен сезонным фактором, когда в себестоимость товаров включаются издержки, связанные с хранением продуктов.  К тому же многие продукты питания не производятся на территории Архангельской области, а цены на них зависят от цен поставщиков из других регионов России и зарубежья.

Губернатор Архангельской области  Игорь Орлов потребовал разобраться с повышением цен в регионе. Такое поручение глава региона адресовал руководителю УФАС России по Архангельской области Денису Бугаеву и министру АПК и торговли региона Дмитрию Карельскому во время оперативного совещания с руководителями областного правительства.

«Обратите внимание на подорожание куриного яйца. Производители ссылаются на рост стоимости комбикормов, но эта информация требует подтверждения. Кроме того, очевидно увеличение цен на яблоки и гречневую крупу. Предновогодний это рост или что-то другое - предстоит выяснить, поскольку цифры зашкаливают!», - подчеркнул Игорь Орлов.

Что касается роста цен на куриное яйцо, то этим вопросом уже вплотную занимается антимонопольное ведомство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах