Примерное время чтения: 2 минуты
210

Осужден коммерсант, оставивший без жилья военнослужащих Северодвинска

осужденный Александр Якунин.
осужденный Александр Якунин. пресс-служба УФСБ России по Северному флоту
Архангельск, 5 сентября - АиФ-Архангельск.

Бывший генеральный директор ЗАО «Балтмонтажпроект» Александр Якунин признан виновным в мошенничестве при строительстве двух многоквартирных домов в Северодвинске, сообщает пресс-служба УФСБ России по Северному флоту.

Установлено, что организация Якунина выступала генеральным подрядчиком строительства в интересах Минобороны РФ. Однако, получив часть бюджетных средств, Якунин перевел их на счета фирм-«однодневок». Далее монтажа внешних инженерных сетей и частичного устройства фундамента работа не продвинулась. Его сообщниками были старшие офицеры Управления капитального строительства (УКС) Северного флота, которые списывали деньги за фактически невыполненные работы. Ущерб от незаконной деятельности составил свыше 38 млн рублей. В 2011 году ЗАО «Балтмонтажпроект» обанкротилось, задолжав Минобороны РФ более 35 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела коммерсант признался в содеянном и активно способствовал изобличению сообщников, что сказалось на размере назначенного ему наказания. В результате Якунин приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Еще трое должностных лиц в скором времени предстанут перед судом.

Строительство дома в Северодвинске не продвинулось дальше частичного устройства фундамента. Фото: пресс-служба УФСБ России по Северному флоту

Всего коррупционные схемы оставили без жилья 240 семей военнослужащих Северного флота. Дома не были построены в Мурманске, Североморске и Северодвинске. В случае выявления фактов коррупции в сфере капитального строительства информацию о них можно сообщить по телефону 8 (815-37) 4-75-32 (УФСБ РФ по Северному флоту).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах