Примерное время чтения: 2 минуты
420

Как отличить родинку от меланомы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ 9 25/02/2015
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 25/02/2015

Отвечает врач-рентгенолог Марина Иевлева: «Человек, не имеющий отношения к медицине, не сможет отличить родинку от меланомы, но существует ряд признаков, по которым можно заподозрить о каких-либо злокачественных перерождениях. Во-первых, асимметрия. Нормальные родинки полностью симметричны. Если провести воображаемую линию через их середину, то половинки должны быть полностью симметричны. В подозрительных случаях родинки выглядят неодинаково с обеих сторон. Во-вторых, у нормальных родинок граница чёткая. Подозрительные родинки имеют размытые и/или неровные края. Родинки, окрашенные в более чем один цвет или имеющие несколько различных оттенков, также являются подозрительными. Нормальные родимые пятна, как правило, одного цвета, хотя и могут включать более светлые и более тёмные оттенки одного цвета. Если родинка больше, чем резинка на конце карандаша (около 6 мм), то она также должна быть обследована врачом. Это справедливо и для тех пятен, которые не имеют каких-либо других отклонений (цвет, границы, асимметрия). Необходимо обратиться к врачу, если родимые пятна изменили свою численность, симметрию, границы или цвет».

«В 50% случаев меланома развивается из доброкачественных невусов (родинок), - добавила Ксения Дубакова, врач-дерматовенеролог

- Важными признаками отклонения от нормы являются зуд, изъязвление, кровоточивость. Окончательный диагноз по результатам гистологического исследования ставит онколог».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах