Примерное время чтения: 2 минуты
122

Более 900 водителей в Архангельской области заплатят штраф за тонировку

Архангельск, 30 марта - АиФ-Архангельск.

Всего с начала 2015 года сотрудниками ГИБДД в регионе выявлено 965 автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента, сообщает пресс-служба ГИБДД по Архангельской области.

Так, в Архангельске на Набережной Северной Двины была остановлена автомашина ВАЗ- 2114, за рулем которой находился 20-летний молодой человек. На переднем ветровом стекле его автомобиля была нанесена тонированная пленка, хотя ранее мужчине было выдано требование об устранении тонировки, но его водитель проигнорировал. Поэтому молодой человек был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В соответствие с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть не менее 70 %, также на лобовом стекле допустимо нанесение затемненной и непрозрачной полосы шириной не более 14 см от верхнего края.

Соответствует ли тонировка на автомобиле требованиям, инспектор легко проверит с помощью специального прибора. Фото: УГИБДД РФ

Нарушителю закона грозит денежный штраф (ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ), также выдается требование об устранении в течение суток тонированной пленки. В случае невыполнения данного требования предусмотрена ответственность вплоть до ареста сроком до 15 суток, напоминают автоинспекторы.

По статистике, большая часть аварий на дорогах происходит в темное время суток из-за плохой видимости. Примечательно, что одной из причин, ограничивающей водителю обзорность, является тонировка лобового и передних боковых стекол.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах