203

«Водник» вышел в полуфинал Кубка России

Анна Попова / АиФ
Архангельск, 16 сентября - АиФ-Архангельск.

В Хабаровске стартовал финальный турнир розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. На стадии четвертьфинала «Водник» встретился с кемеровским «Кузбассом».

Изначально игра складывалась весьма удачно для северян. Уже на 12-й минуте неудержимое трио – Евгений Громницкий, Денис Лапшин и Павел Пожилов – буквально протаранило оборону сибиряков. Последний из них открыл счет в этом матче – 1:0. Кемеровчане смогли ответить на это двумя точными ударами и выйти вперед – 1:2.

В матчах подобного уровня реализация каждого момента, в том числе стандартных положений, имеет огромное значение. Именно «стандарты» позволили «желто-зеленым» не только сравнять счет, но и создать в нем хороший задел – 5:2. Казалось, что последние двадцать минут встречи архангелогородцы будут спокойно контролировать мяч и уверенно доведут этот поединок до победы. Однако они допустили три грубейшие ошибки в обороне и за несколько секунд до финального свистка позволили сибирякам перевести игру в дополнительное время – 5:5.

Далее соперники должны были сыграть два тайма по 10 минут до «золотого» гола. В это время каждая из команд поочередно имела численное преимущество, но воспользоваться им не смогла. Только за несколько мгновений до завершения дополнительного времени, когда казалось, что серия пенальти неизбежна, с передачи Евгения Дергаева Павел Пожилов забил столь нужный мяч и вывел свою команду в полуфинал соревнований.

— «Кузбасс» – очень мобильная команда с хорошим подбором игроков, – отметил главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев. – Мы старались почти всю игру прессинговать, и где-то у нас не хватило сил. При счете 5:2 мы сами себе «привезли» три гола, вследствие чего концовка матча получилась очень нервной. Здорово, что ребята смогли найти в себе резервы, благодаря которым мы смогли выиграть этот матч.

В полуфинале, который состоится 17 сентября, «Водник» встретится с красноярским «Енисеем». Начало в 10:00 по московскому времени.