Примерное время чтения: 1 минута
133

В Архангельске стартовали гонки по парусному спорту

Архангельск, 13 июля - АиФ-Архангельск.

Сегодня, 13 июля, в столице Поморья на Северной Двине в районе острова Шилов начались первые гонки первенства и чемпионата Архангельской области по парусному спорту.

Соревнования продлятся четыре дня: с 13 по 14 июля – в классах «Оптимист» и «Луч-мини», а с 15 по 16 июля – в классах «Кадет» и «Луч-радиал». В общей сложности на участие заявились около 80 юных и молодых яхтсменов Архангельска.

Чемпионат и первенство Архангельской области по парусному спорту проводятся в рамках региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области».

Участвовать в гонках на «Оптимистах» наши спортсмены начинают уже с девятилетнего возраста. Как отмечают сами яхтсмены, более 50 процентов олимпийских чемпионов в парусном спорте начинали свой путь именно с «Оптимистов».

По итогам первенства и чемпионата области будет сформирована сборная команда региона. Лучшим нашим яхтсменам предстоит защищать честь Архангельской области на всероссийских стартах.

Так, в августе этого года в Нижнем Новгороде состоится первенство России в классе «Ракета». Это национальный класс, причем сравнительно бюджетный. Его большим плюсом является то, что «Ракета» – переходный класс между «Оптимистом» и «Лучом-мини» и является оптимальным вариантом для подростков. Яхтсмены планируют не только участие в этих соревнованиях, но и в перспективе развитие этого класса в столице Поморья.

Осенью этого года сильнейшие молодые яхтсмены области готовятся принять участие в национальных первенствах в классах «Луч-мини» (Волгоградская область) и «Оптимист» (Геленджик).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах