Примерное время чтения: 3 минуты
278

«Боимся за свою жизнь». В столетних домах Архангельска людям страшно жить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. аиф 3 14/01/2015
Наталья Попова / АиФ

На таких домах, пожалуй, пора делать бизнес: пускать туда туристов, желающих попробовать выжить в экстремальных условиях. Впрочем, жильцам одного из таких «долгожителей» по адресу Широкий переулок, дом 7, что в Соломбале, совсем не до смеха. Им страшно здесь жить!

Ответов нет

Наталья Анатольевна Сысоева приехала в редакцию с диском, на котором фото внутренностей дома во всей красе, и с открытым письмом мэру Архангельска Виктору Павленко. Нужно ли говорить, что это уже не первое письмо мэру и, как водится, в различные инстанции тоже не первое обращение. Ответов нет! «Может быть, Виктор Николаевич в вашей газете прочитает наш крик души и поможет нам?» - разводят руками жильцы отжившего свой срок «старичка».

Фото: АиФ/ Наталья Попова

«Дом был построен в 1912 году, и за это время только один раз был выполнен выборочный капремонт, - читаем мы в письме мэру. - В результате такого капремонта мы сами заменили окна, двери. Сейчас всё здесь имеет полный износ. Вследствие этого мы не хотим заживо оказаться под его развалинами или вместе с ним сгореть, так как печки старые, как и все остальные конструкции дома. Просим Вас организовать работу специализированной организации и признать наш дом аварийным».

Корявые ремонтники

 4 года назад ООО «Деревянный город» отремонтировало фундамент дома. Но ремонтники сделали это так коряво, что до сих пор жильцы ни через прокуратуру, ни через УВД не могут заставить их исправить «косяки». Фундамент отремонтировали таким образом, что тепло в квартирах теперь не держится, полы коробит; и они стали с уклонами, стены дают деформацию, из-за чего приходится постоянно делать косметический ремонт.

Фото: АиФ/ Наталья Попова

В подтверждение того, что жить здесь стало опасно, жильцы приводят примеры: «1. Стоки канализации идут под дом. А как же экология? Через 15-10 метров стоит специальная коррекционная школа-интернат, с другой стороны находится гидрометеостанция, протекает река Северная Двина. И весь септик, отходы канализации будут при тёплой погоде заполнять окружающий район. 2. Печи, согласно нормативам, через 20 лет капитально ремонтируются или делаются вновь. 3. Рекомендуемая минимальная продолжительность эффективной эксплуатации деревянных стен 30 лет (дому 103 года). Уважаемый Виктор Николаевич, просим помочь Вас решить наш жилищный вопрос», - взывают архангелогородцы. Надеемся, что мэрия даст ответ людям. Какой? Тему продолжим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах