Примерное время чтения: 3 минуты
141

В домах на ул. Доковская ведутся работы по укреплению каркасов

В полном соответствии с 94-м федеральным законом конкурс на строительство четырех трехэтажных домов (три 39-квартирных, один 18-квартирный) на ул. Доковская в Исакогорском округе выиграло ООО «Импера Нова» из Санкт-Петербурга. При этом для осуществления функций заказчика также по конкурсу было отобрано ООО «Помор-Сервис». Но ни генподрядчик, ни технадзор фактически не справились с возложенными на них обязанностями. 

К сожалению, 94-й федеральный закон серьезно ограничивает права муниципалитета как инвестора строительных объектов. Практически единственная санкция, которую можно применить к недобросовестному подрядчику – расторжение контракта. Однако это предусматривает судебную процедуру, которая может затянуться на неопределенный срок, при этом по итогам муниципалитету останется недостроенный, фактически брошенный строителями объект. И не факт, что при этом удастся взыскать с подрядчика положенные штрафы. Поэтому было принято решение продолжать стройку. Для этого была привлечена новая подрядная организация ООО «Спецмонтажстрой».

Как доложил мэру Виктору Павленко ее директор Николай Казаков, генподрядчик не откорректировал проект по металлоконструкциям для двух домов в части усиления вертикальных стоек каркаса стен.

- Мы самостоятельно обратились в проектный институт, получили заключение и приступили к работам, - пояснил Николай Георгиевич. - Фактически, параллельно с продолжением строительства мы сегодня вынуждены большую часть сил задействовать на устранение многочисленных замечаний.

- Благодаря вашей принципиальной позиции были вовремя выявлены серьезные конструктивные и технологические дефекты при производстве работ, - отметил, обращаясь к Николаю Казакову, мэр Виктор Павленко. – К сожалению, технадзор со своими функциями не справился и мы сейчас вынуждены устранять все дефекты, чтобы не останавливать стройку, которую в любом случае должны завершить.

135 квартир, в том числе 52 однокомнатных, 56 – двухкомнатных и 27 трехкомнатных в этих домах предназначены для расселения жителей ветхого и авариного жилфонда. Сейчас ООО «Спецмонтажстрой» задействовало на объекте более 50 человек рабочих, к оплате предъявлено работ на 17 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах