Примерное время чтения: 2 минуты
92

Выявлены нарушения прав детей на получение бесплатных лекарственных средств

В нарушение закона в государственных учреждениях здравоохранения г. Архангельска (детской поликлинике, городских поликлиниках №№ 2, 3, 14, городских клинических больницах №№ 4, 6, 7, 12) медицинские работники при наличии оснований не во всех случаях выписывали рецепты по установленной форме для бесплатного обеспечения детей в возрасте до 3 лет лекарственными средствами, входящими в соответствующий перечень, предусмотренный Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В результате родители приобретали лекарственные препараты за собственные средства.

Несмотря на требование прокуратуры области, министерством здравоохранения области своевременно меры к устранению нарушений закона не приняты, надлежащий мониторинг льготного лекарственного обеспечения детей и ведомственный контроль качества медицинской деятельности в подведомственных учреждениях не обеспечены.

По результатам проверки прокурором г. Архангельска руководителям указанных государственных учреждений здравоохранения внесены представления об устранении нарушений закона, прокуратурой области направлено представление в министерство здравоохранения области с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах