Примерное время чтения: 2 минуты
78

Крестный ход в первый день Успенского поста пройдет в Каргополье

Каргопольский район 27 июля - АиФ-Архангельск. Начнется молитвенное шествие после Божественной литургии в Покровском храме деревни Казаково и окончится водосвятным молебном. Общая протяженность пути около 6 километров.

"Несколько лет назад отец Феодосий (Курицын), настоятель прихода в Казаково, встретился со старожилом из Понамарево. Женщина рассказала, что в деревне был источник и существовала традиция каждый год 14 августа совершать к нему крестный ход. У источника совершался водосвятный молебен после чего все желающие могли окунуться, - рассказал благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев. - Сложно сказать почему ход проходил именно в этот день. Говорят, что рядом с источником находилась часовня, была ли она посвящена этому празднику - неизвестно".

В прошлом году традицию крестного хода возродили, в соборной молитве участвовало более 100 верующих - не только местные жители, но и паломники из Каргополя. Возглавили молитвенное шествие иерей Андрей Усачев, игумен Феодосий (Курицын), а также и.о. наместника Александро-Ошевенского монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб). Источник был заранее подготовлен к крестному ходу: за советский период он загрязнился, отец Феодосий вместе с прихожанами очистили его, установили поклонный крест и устроили купальню, сообщили в пресс-службе Архангельской епархи

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах