Примерное время чтения: 3 минуты
68

Юные северяне отправятся в Норвегию

Визит северян пройдёт в рамках международного проекта «Поморский путь» и продлится 10 дней. За это время участники в возрасте от 14 до 18 лет из Приморского, Виноградовского, Холмогорского и Устьянского районов проследуют по маршруту Архангельск – Мурманск – Киркенес – Сванвик – Вардё. Проект приурочен к 75-летию со дня образования Архангельской области и 20-летию реализации государственной молодежной политики Российской Федерации.

Инициаторами проекта выступили общественные организации «Культурная автономия поморов» и «Этас» при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, а также Норвежского Баренц-секретариата.

– Идея проекта основывается на долгой истории взаимоотношений между русскими и норвежцами, живущими по обе стороны северной границы. Эти территории имеют богатую историю добрососедства, позитивного диалога, дружбы и общих интересов, – рассказывает автор проекта, директор НОЦ «Изучение коренных народов Севера» Иван Мосеев.

Проект станет знаковым событием в цепи развития культурных и экономических связей между Архангельской областью и северными губерниями Норвегии. Опыт активных торгово-экономических и культурных связей между этими территориями в прошлом может служить примером успешной модели взаимовыгодного сотрудничества и являться хорошим примером для современных поколений, живущих в Баренцевом регионе. Отметим, что подобные международные проекты вносят весомый вклад в развитие молодежной политики всего Баренцева региона.

– Вовлечение в проектную деятельность молодежи из отдаленных районов области будет способствовать воспитанию у наших земляков чувства гордости за историческое наследие родных мест, а также привнесёт в их жизнь стимул к собственному развитию и развитию своих территорий, – подчеркивает министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

Экспедиция стартует в столице Поморья и завершится в норвежском Вардё (городе-побратиме Архангельска) возле мемориального поморского креста, воздвигнутого летом прошлого года. В ходе экспедиции ребята познакомятся с историей и культурой поморов и жителей северной Норвегии, а также поучаствуют в рыбной ловле – их традиционном промысле, сообщили в министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах