Примерное время чтения: 2 минуты
432

Массовые беспорядки в Архангельской области ликвидированы

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Предприняв попытку побега через основное ограждение, осужденные устроили погром хозяйственных построек и подожгли здание магазина. По такой легенде прошло тактико-специальное учение со сводным отрядом Южной оперативной зоны УФСИН России по Архангельской области.

Больше двухсот человек и 14 единиц техники было привлечено к пресечению массовых беспорядков и освобождению заложников на базе исправительной колонии №28 ФКУ ОИУ ОУХД-4 (п. Ерцево, Коношский район).

Согласно легенде учения, часовые караула предупредительной стрельбой пресекли попытку побега. Руководством постоянно велись переговоры с целью склонить осужденных к отказу от противоправных действий. Однако групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки. Сотрудники учреждения под угрозой расправы были вынуждены покинуть территорию колонии. Пресечь массовые беспорядки силами учреждения не представлялось возможным. Тогда начальником УФСИН было принято решение на сбор сводного отряда Южной оперативной зоны. Силами прибывших сотрудников массовые беспорядки были ликвидированы.

Однако, в ходе проведения спецоперации выяснилось, что оперативный дежурный и его помощник захвачены группой преступников в заложники. Осужденные требовали прибытия прокурора, уполномоченного по правам человека в Архангельской области и освобождения из ШИЗО своего товарища. Но в ходе переговорного процесса изменили свои требования. Теперь им были необходимы автомобиль, оружие и деньги, тем самым они дали понять, что не отступят от противоправных действий. Руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение спецоперации по освобождению заложников силами отдела специального назначения "Сивуч". Заложники были освобождены, а осужденные доставлены в СИЗО-3 для проведения следственных мероприятий.

Тактико-специальные учения являются результатом продолжительной подготовки учреждений к действиям при чрезвычайных обстоятельствах и позволяют дать объективную оценку готовности сотрудников регионального УФСИН выполнять задачи в особых условиях, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах