Примерное время чтения: 2 минуты
100

В аэропортах можно будет не снимать обувь и ремни

От обязательного прохождения специальных досмотровых процедур предлагается «освободить» обувь с каблуком ниже 2,5 сантиметров и с толщиной подошвы меньше 1 сантиметра. Что касается ремней, то их можно будет не снимать в том случае, если их ширина не превышает 4 сантиметров, а толщина – 0,5 сантиметров. Очевидно, что такое нововведение сделает процедуру предполетного досмотра менее обременительной для большинства пассажиров. Особенно это актуально сейчас, в начале активного туристического сезона с его пиковыми перевозками.

Сведение к минимуму неудобств для законопослушных граждан – в принципе одна из целей реализуемой сейчас Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Идущее в ее рамках тестирование и внедрение новейших технических средств позволяет сделать систему обеспечения безопасности фактически незаметной для обычного пассажира. Активно испытываются новейшие разработки, в частности, портативный спектрометр, позволяющий точно определить состав жидкости, находящейся в закрытой бутылке. Так что не исключено, что в перспективе будут смягчены и правила, касающиеся проноса на борт воздушного судна жидкостей объемом более 100 миллилитров.

Аэропорты в целом готовы к введению изменений в правила досмотра. При этом представители служб авиационной безопасности: если пассажир по тем или иным причинам вызывает подозрения, ему в любом случае придется пройти досмотр, вне зависимости от высоты каблука или ширины ремня. Введение новых, более удобных для граждан норм не должно сказаться на уровне обеспечения безопасности.

 

Справка

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на транспорте, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах