Примерное время чтения: 4 минуты
81

Жителям Поморья вручены государственные награды

 Среди награжденных – работники филиала ОАО «Группа ИЛИМ» в Коряжме, Северного морского пароходства, ОАО «Российские железные дороги», преподаватели Северного (Арктического) федерального университета, педагоги учреждений дополнительного образования, учителя и воспитатели детских садов.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу северяне удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, а также ведомственных почетных званий. 10 преподавателей из Холмогорского и Пинежского районов, Архангельска и Северодвинска удостоены почетного звания «Заслуженный учитель РФ».

Звание «Заслуженный артист РФ» присуждено актрисе Архангельского театра кукол Галине Ястребовой. Широкую популярность среди зрителей артистка завоевала с появлением в ее творчестве роли сказочницы бабушки Галины в 1995 году. Этот образ, созданный в театре, перешел на телевизионный экран, став одним из самых любимых не только у маленьких зрителей, но и у взрослой аудитории. С репертуарными спектаклями Галину Ястребову с радостью встречают в детских больницах, социально-ориентированных организациях, работающих с неблагополучными семьями, домах ребенка. Нередко такие представления носят благотворительный характер.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден капитан теплохода Северного морского пароходства Леонид Захаров, который работает в этой должности более 25 лет. Экипаж судна «Механик Пятлин» под его командованием выполняет задачи государственной важности в суровых условиях Арктики. Моряки доставляют трубы большого диаметра для прокладки магистрального газопровода компании «Газпром». Эта работа является первым опытом подобного строительства не только в российской, но и мировой практике.

Двое северян удостоены медали «За спасение погибавших». Начальник караула пожарной части № 17 в Архангельске Александр Наход оказал первую помощь пострадавшему во время пожара пятилетнему мальчику. Благодаря доврачебным реанимационным мероприятиям и решительным действиям пожарного ребенка удалось спасти. В мае 2011 года Александр Наход руководил работами по ликвидации очага возгорания в развлекательном клубе «Игуана», где на момент возникновения пожара находилось около 200 человек. С помощью отлаженной грамотной работы пожарных при спасении людей, их быстрой эвакуации была предотвращена массовая гибель и травматизм посетителей клуба.

Еще одним награжденным медалью «За спасение погибавших» стал командир отдельного поста пожарной части № 44 п. Сосновка Пинежского района Василий Чемакин, спасший из огня двух человек, сообщили в пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

– Хочу искренне поздравить награжденных и поблагодарить вас за многолетний плодотворный труд. Все награжденные – профессионалы высочайшего класса, признанные лидеры в сферах своей деятельности, активные участники реализации важнейших проектов, направленных на развитие региона. Эти люди являются примером для земляков. Мы гордимся вами! Убежден, что высокая государственная оценка вашего труда станет стимулом к новым свершениям.

Надежда Чертова, доктор юридических наук, доцент, директор юридического института САФУ, заслуженный юрист РФ:

– Прис
воение мне почетного звания – это не только моя личная заслуга, это и награда всему коллективу, где я работаю. Хочу заверить, что и в дальнейшем мы будем готовить для региона высококвалифицированные юридические кадры, формировать творческую, гармонично развитую личность, которая будет способна стать интеллектуальным потенциалом России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах