Примерное время чтения: 2 минуты
104

На реках Архангельской области скоро пройдет ледоход

Такая информация прозвучала в ходе заседания оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка, прошедшего под председательством заместителя министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Василия Бойко.

Учитывая осенний экстремальный нагон воды, вызванный сильным ветром со стороны моря, прохождение ледохода в устьевой области Северной Двины может проходить с заторными остановками, что может вызвать затопления отдельных районов Архангельска, Северодвинска и островных территорий.

По словам директора Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Николая Правилова, к началу ледохода к проведению противопаводковых мероприятий будут готовы четыре ледокола – «Диксон», «Капитан Евдокимов», «Капитан Косолапов» и «Капитан Чадаев».

По информации руководителя Двинско-Печорского бассейнового водного управления Анны Осининой, на следующей неделе специалисты приступят к ледорезным работам на водных артериях региона. Планируется, что в этом году протяженность маршрута ледокольного флота на 48 км превысит прошлогодние показатели.

Отметим, что на противопаводковые мероприятия в областном бюджете предусмотрено 15,5 млн рублей, сообщили в Министерстве промышленности, транспорта и связи Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах