Примерное время чтения: 3 минуты
64

В дельте Северной Двины начались ледокольные работы

Проведение этих работ необходимо для того, чтобы освободить рукава Северной Двины ото льда для беспрепятственного прохождения основной массы ледохода, который утром 20 апреля уже подошел к Котласу. Между тем, как отметил заместитель руководителя Северного УГМС Сергей Пуканов, уровни воды при прохождении ледохода пока невысокие, самые худшие опасения не оправдались, котласские мосты не пострадали, никакой угрозы подтопления территорий нет. 22 апреля голова ледохода достигла Красноборска.

По прогнозу в Архангельск ледоход придёт 28-30 апреля. Ледовая обстановка в Двинском заливе благоприятная для выноса льда. Резкое потепление и прошедшие дожди в первых числах апреля вызвали заметное уменьшение высоты снега на полевых участках и значительное уменьшение снегозапасов в лесу, которые в течение всего зимнего периода были в дефиците.

На реках Архангельской области наблюдается слабый рост воды, ее уровни повсеместно ниже нормы для начала весенних процессов. Тем не менее, это не повод для самоуспокоения, считает Эрнест Белокоровин: «Прохождение ледохода сложно спрогнозировать, поэтому нужно постоянно быть готовым к неприятным сюрпризам. У нас принят необходимый комплекс мер для того, чтобы избежать подтопления территорий, тем не менее, исключить такую возможность мы не можем».

В ходе заседания министр промышленности, транспорта и связи заслушал доклад о принимаемых министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области мерах по обеспечению сохранности скота, кормов, сельхозпродукции в период весеннего половодья и попросил организовать строгий контроль за состоянием скотомогильников и объектов с химикатами.

О готовности Холмогорского и Пинежского районов к прохождению ледохода и возможным подтоплениям населенных пунктов сообщили представители администраций районов. Эрнест Белокоровин попросил принять все необходимые меры и предусмотреть дополнительные силы и средства по борьбе с водной стихией, организовать своевременное оповещение людей в период ледохода и паводка, обеспечить население продуктами питания, промышленными товарами, питьевой водой, теплой одеждой, медицинскими препаратами.

С 22 апреля оперативная группа переходит на ежедневный режим работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах