Примерное время чтения: 4 минуты
56

В области подвели итоги операции «Сфера-Безопасность»

Фото: russianlook.com

На протяжении всей операции стражи порядка совместно с представителями РУ ФСБ России по Архангельской области и сотрудниками прокуратуры занимались выявлением лиц, незаконно осуществляющих частную охранную и детективную деятельность. Ежедневно в проведении операции участвовали около 400 полицейских.

В ходе специальных встреч с руководителями частных охранных организаций полицейские обращали особое внимание на усиление ответственности суточных нарядов, заступающих на охрану объектов (в том числе при проведении культурно-массовых и политических мероприятий) и на обязательное проведение для сотрудников инструктажей и тренировок по действиям в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств, например при пожарах и террористической угрозе. Особое внимание обращали на необходимость тщательного обследования охраняемых объектов, наличие вблизи них бесхозного автотранспорта, а также уборочной, строительной и другой техники, которая может использоваться для закладки взрывных устройств, а также оперативное реагирование на все сигналы и поступающую информацию.

По словам начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Архангельской области подполковника полиции Татьяны Москвиной, в рамках операции стражами порядка проведено 46 проверок частных охранных организаций, 12-ти детективов, 111-ти объектов, охраняемых частными охранными предприятиями. Выявлено 24 нарушения законодательства РФ, регламентирующего частную детективную и охранную деятельность, руководителям предприятий вынесено 6 письменных предупреждений. Составлено 24 административных протокола (7 из них за ведение незаконной частной детективной и охраной деятельности, 13 - за оказание частных детективных и охранных услуг либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований, 4 - за нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов). Изъято 16 удостоверений частных охранников. Основными выявленными нарушениями стали: исполнение охранных функций сотрудниками, не имеющими статуса охранника, подтвержденного удостоверением, нарушение порядка проведения ежеквартальных сверок соответствия фактического наличия оружия и патронов и порядка ведения учета.

Также в рамках операции проведены ревизии комнат хранения оружия специализированных тиров и магазинов. К административной ответственности за различные нарушения привлечены несколько должностных лиц. Изъято 2 единицы служебного оружия и 71 патрон.

Были проверены и подразделения ведомственной охраны таких предприятий как ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «СПО «Арктика». Там нарушений выявлено не было.

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы проинспектировали объекты транспортной системы, охраной которых занимаются частные охранные организации. Выявлены 4 случая, когда охрану осуществляли люди, не имеющие удостоверений частного охранника. Виновные привлечены к административной ответственности. В Северодвинске же было выявлено охранное предприятие, оказывающее охранные услуги вообще без наличия лицензии…

Поволноваться пришлось и архангельским детективам. Но все они оказались законопослушными, и все без исключения прошли обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Проведен также комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и поступлению оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов в незаконный оборот. Всего за время проведения операции изъято 34 единицы гражданского оружия и 136 патронов. При проверке владельцев гражданского оружия также были найдены нарушители. У них изъято 30 единиц оружия, аннулировано 2 разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения. Составлено 50 протоколов об административной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах